Консультация гинеколога /

Простуда при беременности — вопрос №456566

Добрый вечер. Беременность 12 недель, по скрининг все хорошо, был вчера. Сегодня заболело горло, ломит тело и слегка ноет живот, температура 37,2 , болит голова, насколько это опасно и что принимать??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем бытрее и безболезненннее пройдет простуда. Если нет высокой длительной термпературы - маловероятно, что простуда каким то образом повлияет на плод. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. При болях в горле рассасывайте Лизобакт, Пренален. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, главное следить за своим самочувствием. При подъеме температуры более 38 - парацепатол обязательно, обильное питье. При выраженной заложенности носа - оксиметазолин в дозе от года до 6 3 раза в день, максимально промывайте солевыми растворами. Для горла можно использовать мирасептин\лизобакт. Ингаляции с физ. раствором.
Терапевт
Здравствуйте
Начните прием хлоргексидин местно, лизобакт рассасывать, парацетамол или детский нурофен при повышении температуры более 38,5
Пейте как можно больше воды, проветривайте помещение, больше отдыхать и не волноваться!
Сдать общий анализ крови, срб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста одышки нет? Необходимо промывать нос аквалором
в горло брызгать Мирамистин, рассасывать Лизобакт, обильное тёплое питьё до 2 л в сутки, проветривать помещение обязательно