Консультация хирурга /

Ребенок 5 лет проглотил бусину размером 15*5мм — вопрос №457043

Здравствуйте!
Ребенок проглотил бусину. Прошло 16-17 дн. Она не вышла. Никуда не обращались. Стул через 2-3 дня, но так всегда. Ребенок активный. Жалоб нет. Что нужно предпринять? И может ли она выйти позже?

Педиатр
Добрый день. Бусина из какого материала, гладкая? Сразу после проглатывания жалоб не было, кашля?
Клиент
Елена, бусина пластиковая, гладкая, без острых углов. Фото прикрепила к вопросу. Кашля не было. Прошло уже много дней, кашель не появился, дыхание чистое
Педиатр
Скорей всего, бусинка уже давно вышла, т.к. она достаточная маленькая, и вы могли ее не заметить. Если у ребенка нет никаких жалоб, животик мягкий, безболезненный, кашля нет, аппетит хороший, то можете не переживать. Пластик разрушается под воздействием соляной кислоты желудка.
Клиент
Елена, жалоб у ребенка нет, животик мягкий, ничего не беспокоит. У меня была мысль, что она могла раствориться, но гарантию дать не могу. В каловых массах ее не видела, хотя все тщательно проверяла. Вчера вечером рылась в каловых массах после опорожнения и снова ничего не нашла. Дней много прошло, я беспокоюсь
Клиент
Елена, бусина не такая уж и маленькая. размер 15*5 мм
Педиатр
Чтобы не переживать и точно убедиться,что бусинка вышла советую сделать УЗИ брюшной полости,просто убедиться, что все органы в порядке. Рентген нам не покажет, бусинка рентгенНЕконтрастна.
Клиент
Елена, благодарю за совет! а можно сделать УЗИ и тонкого кишечника и толстого? и все будет видно?
Педиатр
Трансабдоминальное УЗИ кишечника, конечно, не так хорошо видно, как на рентгенограмме органов брюшной полости, но тоже визуализируется
Клиент
Елена, благодарю за Ваши ответы! будьте здоровы!
Педиатр
Спасибо большое! И вам всего доброго!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Может не заметили. Выполните рентген органов брюшной полости. Отследите где она. А далее уже по результатам. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, здравствуйте. Я не исключаю вероятность, что я в каловых массах ее не заметила. Хотя каждый раз все тщательно проверяла.
Клиент
Данил, а рентген сможет пластик показать?
Хирург
Да думаю увидят
Клиент
Данил, благодарю за ответ!
Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если действительно проглотил и не вышла, необходим осмотр хирургом и рг обп
Клиент
Ольга, благодарю, сходим к хирургу тогда. А на рентгене будет видна пластиковая бусинка?
Хирург
Видна. Сходите конечно, если не уверены, что вышла
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте. С большой долей вероятности бусина уже давно вышла, скорей всего просто не увидели. Если ребенка ничего не беспокоит, не болит и не вздувается живот. Хорошо кушает и ходит в туалет то об этой ситуации просто нужно забыть. Есть ещё вариант если бусинка пластиковая то она просто растворилась под действием кислот и пищеварительных ферментов.
Резюме : продолжайте растить здорового ребенка. Пусть хорошо кушает , пьет водичку и ходит в туалет. Удачи !
Клиент
Владислав, здравствуйте! благодарю за ответ! Ребенка ничего не беспокоит, он активный. Я думала про растворение пластика. но уверенности нет. Думали, что она сама выйдет, но результата пока тоже нет. Подскажите, может ли бусинка застрять где-либо в пищеварительном тракте, обрасти какими-то веществами? и через несколько недель, месяцев, лет это проявится? Вот что именно меня беспокоит...
Хирург
Размер ее мал. Если бы такое было уже проявилось бы . В моей практике такого не было и взрослые доктора такого не рассказывали (имею ввиду после круглых мелких предметов). Поэтому рекомендую забыть и не вспоминать об этом. Если все таки мнительность не даёт спокойствия конечно сделать рентген но на 99% уверен что ничего там не будет. Удачи !
Клиент
Владислав, а на рентгене ее будет видно? она же пластиковая? может. сделать УЗИ брюшной полости?
Хирург
На узи не найдете. За такой срок она с большой долей вероятности растворилась или вышла и на рентгене ее не будет . Полнейшие рекомендации по действию в этой ситуации и мое мнение написано выше. Дополнений больше нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ! Будьте здоровы!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно бусина уже вышла, если переживаете сделайте рентген брюшной полости и посмотрите где она
Клиент
Юлия, здравствуйте! бусина пластиковая. Думаете, рентген ее покажет? будет она видна?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вышла- просто не заметили.
Клиент
Елена, здравствуйте! Я не исключаю такую возможность. Но тем не менее тщательно какахи проверяла. Потому и беспокойство возникло. что дней много прошло, а ничего нет
Врач УЗД, Хирург
Такое нередко бывает- у меня такие дети на приеме через день : исследуют мир, тянут все в рот. И за 39 оет я убедилась : если это не острый предмет, не опасный ( батарейка от игрушки например)- такие инороднве тела выхолят , не нанеся ребенку вреда. И каждыый виорой случай выхола остается мамой незамеченным
Клиент
Елена, Вы же врач УЗИ. Подскажите, на УЗИ можно увидеть бусинку, если она еще внутри ребенка?
Врач УЗД, Хирург
Ннт. Не увидим. Кишечник никогда не быаает пустым ( даже через 40 дней голода), и такой медкий предмет будет в каловых массах.
Но в кишечникн ничего не может лежать просто так- все непременно движется на выход.
Так устроен кишечник- в норме, он " ползет как змея"- сокращается и толкакт свое содержимое к выходу. Никакие бусинки там оставпться в принципе не могут- все давно выкакано.
Клиент
Елена, это касается всего кишечника: и тонкого и толстого? Я опасаюсь, что в тонком где-то она могла затеряться, прикрепиться к стенке и т.п.
Врач УЗД, Хирург
Я уже Впм подробно разьяснила- почему инородное тело не сожет находиься в кишечникн 27 дней. В любом его отделе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за подробные ответы! ?
Счастья и здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Наверняка повода для беспокойства нет. Бусинка вышла с калом. Просто Вы могли и не заметить.
Но если Вас это беспокоит, то пройдите обзорную рентгенографию органов брюшной полости, где возможно будет видно (но скорее всего нет) инородное тело.
Пластики бывают разные - одни рентгенконтрасные, другие нет.
Если на снимке ничего нет, то забудьте про эту ситуацию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ! успокоили меня. Да, сходим сделать рентген. Будьте здоровы и Вы!