Консультация психолога /

Блоки в голове? — вопрос №2057471

Здравствуйте.
История моя стара как мир… когда мне было 15-16 лет, мой отец, на протяжении многих лет, каждый день, вот прям каждый (как на работу) кричал на меня что если я забеременею (дословно: принесу в подоле) он выгонит меня на улицу, в подъезд, отправит жить в подвал к маргинальным личностям, итд. (К слову, первый половой партнер у меня появился когда мне было 21), я до ужаса боялась своего отца, бывало что он поднимал на меня руку. Вобщем это я к тому, что если сказать человеку 100 раз что он свинья, на 101 он захрюкает.
Сейчас мне 39 и у меня нет детей, у меня никогда не было беременностей, а уж тем более абортов. Никаких заболеваний у меня не было и нет, проверена вдоль и поперек, относительно бесплодия врачи разводят руками, был муж, который ушел по причине отсутствия детей, на ЭКО был не согласен.
Сейчас планирую идти в программу ЭКО одна, с донорским материалом, но преследует страх что ничего не получится. Знаю, что изначально ебя не правильно настраиваю.
На сегодняшний день, отца уже нет в живых.
Помогите разобраться, может быть это действительно блоки в голове не дают забеременеть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина здравствуйте! Да психологическое бесплодие случается у женщин. Наверняка это определить возможно в личной консультации желательно с перинатальным психологом, который специализируется на этом запросе.
В вашем случае, из того, что описали вы , может быть страх на уровне подсознания о возможной беременности и ее последствиях. Например что если вы забеременеете, то случится что-то страшное и вы не справитесь.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.Безусловно у вас,сформировался страх.Страх к беременности ,а потом еще добавилось страх,что не будет беременности.В начале отец,потом муж,который ушел по причине отсутствия беременности.Получился такой замкнутый круг.Для себя вы должны четко понимать,что сейчас есть взрослая Вы и ваше желание во чтобы то ни стало родить ребенка.Мужчин этих нет! Значит проблему эту нужно постараться "Забыть".Помогут вам в этом психологи и психиатры,которые работают с женщинами в перинатальных центрах,узнайте они должны быть в мед.учреждениях где вы будете делать ЭКО или где вам предоставили донорский "материал".Так как сам процесс ЭКО порой очень эмоционально сложный и всегда есть психологи в этих центрах,которые ведут всю беременность.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Екатерина! Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу который поможет вам на уровне мышления осознать и принять ваши опасения и страхи
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Прежде чем идти на ЭКО вам желательно убрать страхи, что у вас ничего не получится. Обязательно поработайте с психологом над тем, чтобы у вас была уверенность в том, что у вас всё будет хорошо.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Важно проработать страхи, которые тянутся из детства. Сейчас Вы Взрослый человек и можете сами выбирать, как Вам жить, рожать Вам или нет. "Тогда" Вы не могли руководить ситуацией, Вы были под влиянием отца, Вы его боялись. Это тоже важно проработать.
Бесплодие может быть со стороны психологии и над этим нужно работать с психологом или с психотерапевтом. Вы можете обратиться к психологу (перинатальный психолог) в медицинское учреждение, где Вы наблюдаетесь у врачей.
Вы хотите ребёнка, быть мамой и Вам важно настраивать себя положительно, ждать беременность, радовать себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сколько по времени Вы были замужем?
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте, 10 лет
Психолог
Со своих 28 лет Вы в законном браке не использовали с мужем защиту, пробовали зачать ребёнка соблюдая все благоприятные дни для этого?
Клиент
Марина Владимировна, конечно, перепробовано как мне кажется все, была стимуляция гормонами, за плечами диагностическая лапароскопия, гистероскопия, проверяли трубы, делали ГСГ, искусственная инсеминация, фолликулометрия.
Психолог
Я не про это спрашиваю. А про естественное оплодотворение, если Вы утверждаете, что никаких заболеваний нет. Ни у Вас ни у мужа.
Клиент
Марина Владимировна, естественным путем пробовали разумеется на протяжении десяти лет, а то что я перечислила прибегали к вспомогательным мерам.
Психолог
То есть по медицинским показателям всё же необходимо было использовать такую помощь?
Клиент
Марина Владимировна, я не знаю можно это назвать мед.показаниями или нет, я пожаловалась гинекологу на отсутствие беременности на протяжении (на тот момент) 5 лет, меня проверили, мужа проверили, врач предложила расширенную диагностику в виде лапароскопии, затем предложили стимуляцию гормонами.
Муж был категорически против эко. Поэтому пытались найти другие пути решения этой проблемы.
Психолог
Это вопросы мед.врачей. Но иногда врачи не заинтересованы в том, чтобы говорить свой вердикт, поэтому подключают различные виды помощи. Не вызвало у Вас подозрение почему муж против ЭКО?
Но Вы спрашиваете на счёт блока по поводу беременности. Мой ответ, нет, в Вашем случае нет запрета или блока на беременность. Если бы это был блок, запрет, так сказать по Вашему воспитанию от отца, то и замуж бы не вышли и до сих пор возможно оставались бы невинны.
Клиент
Марина Владимировна, муж (с его слов) был против только потому что считал это унизительным для себя, не пойду и все, мне ТАМ будут [извините] ковыряться.
А что касается врачей, я обращалась не к одному специалисту, и платно и бесплатно и в соседних городах.
Психолог
Когда люди желают родить, вопрос не стоит про унижение. Сомнительная история, что ушёл он от Вас так как нет детей. Все обследования проходят вместе и мужчина и женщина. Почему только Вы обращались к специалистам и платным и нет, а мужа это не касается или тоже оказалось унизительно для него?
Клиент
Марина Владимировна, почему же, он приходил в клинику несколько раз сдавал анализы, в какой то момент для себя решил что это унизительно и отказался. Я затрудняюсь ответить вам, значит так «хотел» детей.
Психолог
Добрый день, возможно и блоки. Вам нужно измерить уровень тревожности и сомооценки. Если показатели западают, то с ними нужно поработать.
Клиент
Александр, здравствуйте каким образом это можно сделать?
Психолог
Можно тесты найти в интернете, пройти и прикрепить сюда результаты.
Клиент
Александр, хронический очень высокий уровень беспокойства, и очень низкий уровень самооценки(
Вот про самооценку думала будет лучше.
Психолог
Желательно поработать с психологом. Или с психотерапевтом, лучше очно, если нет возможности, попробуйте онлан через телемедицину. Результаты лучше показать специалисту.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, причина может быть и в блоках и в том, что что-то происходит и с организмом, а может быть и обе причины вместе...Да, Вы испытали страх, что беременность - само это слово - стало для Вас ассоциироваться с угрозой! и эта сцепка продолжает действовать до сих пор. Да, здесь нужно поработать с травмой прошлого, исследовать на уровне сознания, что происходит внутри Вас, какой отпечаток это оставило внутри Вас и исцелять себя. Есть техники для работы во внутреннем поле
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, очень интересно за этим и пришла сюда, за помощью. Никогда не работала с психологом, каким образом это все строится не имею понятия.
Психолог
Екатерина, Вы можете выбрать психолога и дистанционно и очно работать с ним, ведь переписка вряд ли даст возможность полноценно провести сессию и уже на самом приеме погрузиться в поле сознания и начать работать с собой. Это процесс динамический, требует и времени и осмысления и проработки травмы, психолог сможет подстраиваться и под Вас, исходя из того, в каком из направлений у Вас будет более эффективная работа