Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №457977

Уже обращалась ( оставляю ссылку на прошлый вопрос https://sprosivracha.com/questions/450646-narushenie-menstrualnogo-cikla ) мне советовали достать анализы ( тоже прикрепляю ) на 12 дц почувствовала боль в низу живота и грудь стала чувствительная , я надеялась что овуляция ( тесты на овуляцию всегда показывают одну слабую полоску и по узи как то ставили ановуляцию) на 19 дц сдала прогестерон что бы посмотреть была овуляция или нет , а на 21 дц уже начался новый цикл ( анализы прилагаю ) планирую беременность , смогу ли я с такими анализы забеременеть ???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результатам анализов гормонов - Низкий прогестерон, все остальные в пределах нормы. Скажите пожалуйста не делали ли вы УЗИ фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи делала , но не в этом цикле , фолликулометрию нет
Клиент
Светлана, фото узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сделать фолликулометрию - это УЗИ на 5 -7, 13 -14 и 21- 23 день менструального цикла для того чтобы посмотреть рост и созревание доминантного фолликула, овуляцию и толщину эндометрия
Клиент
Светлана, хорошо, в этом цикле пройду фолликулометрию , доктор , а почему может не быть овуляции если все показатели в норме ? Из за неправильного соотношения лг и фсг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста овуляцию на протяжении какого времени вы отслеживаете?
Клиент
Светлана, в течение 5 месяцев , но отслеживаю только по тестам на овуляцию начиная с конца менструации и вплоть до нового цикла всегда вторая слабая полоска
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По тестам не всегда определяется овуляция, но я вам советую сделать фолликулометрию и посмотреть толщину эндометрия и происходит ли на самом деле овуляция или нет или же доминантный фолликул переходит в кисту.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин сейчас хороший, как и все остальные гормоны. Ориентируясь на предыдущий вопрос и данные анализы ,можно сказать, что овуляции все равно нет.
Пролактин упал самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, никакие препараты для понижения Пролактина не принимала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужна овуляция. Гормоны в норме. Можно пропить Дикироген один месяц для появлерия стимуляции. Он хорошо действует.
Клиент
Дарья, доктор , а как его принимать ? С какого дня цикла по какой ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При наличии более-менее регулярного цикла начать прием с первого дня месячных. По 1саше в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам ничего страшного нет.
На какой день цикла сдавали прогестерон?
Клиент
Алексей, 19 дц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляцию не отслеживают по уровню прогестерона.
Он у вас низкий.
Это и может быть причиной таких проблем.
Необходимо гормональное лечение.
Клиент
Алексей, пила дюфастон по назначению гинеколога( летом ) но после прекращения все вернулось на свои места
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо снова начать прием Дюфастона и планировать на нём беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы действительно в норме, по предыдущему посту вопрос: вы сейчас занимаетесь снижением массы тела как вам было рекомендовано? На какой день цикла вы сдавали пролактин в прошлый раз и принимаете ли вы лечение всвязи с высоким уровнем пролактина? Обследовались ли вы по гликимическому профилю и холистериновому профилю? На данный момент у вас отличный амг, а значит беременность сможет наступить если созреет доминантный фолликул и будет овуляция. Вам нужно качественно подготовиться к беременности прежде чем беременеть, это очень важно для вашего здоровья и здоровья вашего будущего ребёнка. С вашими результатами обратитесь к гинекологу- эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, да , снижением массы тела занимаюсь , пролактин сдавала на 3 дц оба раза , препараты для его понижения не принимаю ( мне их не назначали )
Клиент
Юлия, по поводу сахара и холестерина , не обследовалась ( но ранее с этим проблем не было )
Акушер, Гинеколог
На сколько сильно вы сейчас похудели?
Клиент
Юлия, пока что на 8 кг от изначального веса , это результат за месяц
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что женщин с избыточной массой тела имеющие трудности с зачатием направляют на данное исследование чтобы адекватно подобрать лечение и помочь снижать вес, прижили ежемесячно контролируя все эти параметры. Снижение веса напрямую влияет и на уровень Пролактина и на нормализацию ваших гормонов.
Клиент
Юлия, может ли из за избыточной массы быть проблема с овуляцией ?
Акушер, Гинеколог
Это хороший результат, с этим можно связать ваше снижение пролактина, не останавливайтесь на достигнутом, но в следующие месяцы вы будете худеть значительно медленнее, так как с большого веса 1 месяц идёт большая потеря, а потом 3-4 кг максимум, так же вес может встать, какое-то время держаться, вам главное не нарушать режим и идти к поставленной цели.
Акушер, Гинеколог
Да, потому что жировая ткань- так же выполняет эндокринные функции, продуцируя эстроген в больших количествах, нарушая цикл и препятствуя овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, узи на какой день цикла было? Конечно, беременность возможна. Продолжайте рекомендации - данные в предыдущем вопросе. Самое главное отследить овуляцию.
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Дальнейшая тактика - по результатам.
По работе яичников Можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, узи на 6 дц проходила