Консультация педиатра /

Волос в подмышечной впадине у 9 месячного ребенка — вопрос №459671

Обнаружила жёсткий волос в подмышечной впадине 9 месячного сына. Кормлю грудью, прикорм ввели каши, овощные и фруктовые пюре и мясные пюре. Ребенок активный. Стул через день. О чем это может говорить волос? К каким специалистам стоит обратиться?

Терапевт
Возможно это родимое пятно , для уточнения нужно показать врачу дерматологу . Самим вмешиваться нельзя .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что он один единственный, то тревогу бить рано - надо наблюдать. Это может быть как реакция на ГВ на ваши гормоны, так и нормальная реакция кожи (если в этом месте формируется невус). Если появятся ещё волоски, тогда обратиться к детскому эндокринологу
Вы сами никакие препараты гормональные не применяли?
Клиент
Валерия, я пью только витамины и витамин д , т.к. очень снижен был, прописал эндокринолог. Также омегу3. Но никаких гормональных препаратов не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вероятнее всего это абсолютно физиологическая ситуация. Понаблюдайте в динамике - если более волоски появляться не будут, то можно не переживать!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это гипертрофия волосяного фолликула- из за гормоналного дисбаланса( получает гормоны с грудным молоком). С этим не нужно ничего делать. Просто показывать педиатру при плановых осмотрах
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Пока последите, скорее это реакция на Ваши гормоны. В плановом порядке покажите педиатру.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего опасного по фото нет. Пока не трогайте. В год будет плановый осмотр узких специалистов. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, если других темных волосков на теле нет, просто удалите этот.
Клиент
Юлия, вы имеете ввиду вырвать пинцетом?
Педиатр
Да, аккуратно, ничего страшного в этом нет.Если бы были какие-то проблемы, к 9 мес волосок был бы не один.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Волос как волос. Можете обратиться к хирургу он удалит
Педиатр
1 волос не повод для консультации специалистами, если буду расти еще - к эндокринологу