Консультация терапевта /

Что делать если глисты не уходят — вопрос №461251

Здравствуйте, ребёнку 5,5 лет обнаружили глисты, пропили курс таблеток, они все равно есть! что делать?можно ли пропить ещё курс таблеток? Прошло уже недели 2,5 где то, ребёнок жаловался на сильный зуд, я посмотрела и увидела глистов, это были острицы, всю ночь вылазили , достаточно много, дала таблетку, через неделю ещё таблетку. И Вот в течении всего этого времени до сих пор каждую ночь вылазиют по одной, две. По ночам еще был сильный зуд в области вульвы,промежность красная. Гигиену соблюдаем, нательное ,постельное меняем.
Сегодня еще и простудилась, ночью появился насморк, заложенность , начался кашель , температуры высокой нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лечение глистной инвазии должно быть комплексный, нужно пропоить препаратом всех членов семьи, и домашних животных.
Также могут понадобиться повторные курсы.
В период лечения ежедневно менять одежду, постельное белье, полотенца, стирать при самом высокотемпературном режиме, проглаживать утюгом.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Нина. В лечении паразитов есть две важные составляющие: изгнание паразитов и состояние иммунитета. Как только иммунитет ослаб, стресс, переохлаждение и прочее - иммунитету сложно справляться с нашествием паразитов при прочих равных условиях. Сложность в том, что препараты антигельминтные при превышении курса могут проявлять токсичность. Есть Фитокомплекс 9-ка СТОПразит (Витаукт)- это Биологически активная добавка, содержит комплекс растений, которые проявляют антипаразитарное и иммуномодулирующее действие: орех черный, осина, пижма, золототысячник, тыква и другие растения. Есть рекомендации с 6 лет по 1 чайной ложке (5мл) 3 раза в день после еды. Жидкость можно разводить теплой водичкой, если трудно пить- вкус специфический, горьковатый. Вашему ребенку 5,5 лет, поэтому думаю что противопоказаний нет. Производитель пишет, что в данном возрасте можно применять. Мой супруг педиатр профессор применял Стопразит у детей с 5 лет. Есть еще важная деталь: целесообразно проводить дегельминтизацию всем членам семьи, потому как может быть подзаражение друг от друга и больше всего "достается" самому ослабленному. Если есть домашние животные (котик, собачка), то их тоже проглистогонить, но у животных свои препараты, человеческие противоглистные им нельзя. Вы гигиену соблюдаете, здесь все в порядке. Цикл жизни Остриц 30 дней и если прекратить цепочку фекально-оральную, можно и без препаратов обойтись, но я все же советую попить фитокомплекс, заодно иммунитету помощь. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, Спасибо большое за подробный ответ ! Скажите если только неделю назад пропили таблетки и уже можно начать пить этот фитокомплекс? Противопоказаний нет у него при пороке сердца? Сегодня еще начала кашлять и насморк, принимаем Арбидол и сироп от кашля .
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нина, в противопоказаниях к применению Стопразита указаны беременность, кормление грудью, индивидуальная непереносимость компонентов, например если аллергическая реакция на одно из растений, их в составе 9. Не содержит спирта, сахарозы, красителя, не влияет на способность управлять автомобилем. Может отмечаться в первые дни легкий слабительный эффект за счет действия сорбита. Да, можно начинать. Насчет можно ли при пороке сердца - проконсультируйтесь пожалуйста с лечащим кардиологом. С уважением.
Клиент
Аэлита, Спасибо ?
Клиент
Аэлита, скажите длительность приема какая?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Нина, добрый день. Согласно инструкции производителя курс приема 30 дней. Повторные курсы через 3-6 месяцев. Но все индивидуально, если гельминты раньше уйдут, через 10-14 дней, я думаю можно будет прекратить. Желательно под контролем лабораторной диагностики. Напомню, что перед применением фитокомплекс взбалтывать!