Консультация инфекциониста /

Острицы не проходят — вопрос №1091799

Здравствуйте. Уже пол года был небольшой зуд в зачем проходе. Эозинофилы в крови повышены. Пила чёрный орех, полынь толку 0. Думала кажется уже. мес назад в туалете увидела одну острицу в кале маленькая 1 см. Белая полупрозрачная( были такие в детстве я помню) сразу выпила немозол и вторую таблетку чз неделю. Плюс гигиена( глажка стирка уборка) Зуд не прекратился. Выпила десять дней назад декарис. Чуть не померла. Но зуда не было дней 5. Сейчас опять по новой…стала пить луковый отвар, попу цинковой пастой мажу( они в обход идут, по вечерам там дискотека у них) ребёнок ,пять лет ему, говорит не чешется ничего( даю чёрный орех, и тоже немозол пил со мной два раза) помогите что делать что пить? Кожа страшная стала, волосы все выпали, могут такие шевеления у заднего прохода давать аскариды?в животе все спокойно, стул нормальный, иногда высыпания какие то на теле. Неужели нет никакой таблетки в 21 веке…?

Инфекционист
Здравствуйте!
Таблетки достаточно эффективны. Вопрос в том что Вы видели. Необходимо обследование, посмотреть соскоб на энтеробиоз и кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно. Так же необходим осмотр проктолога.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Острицу видела( я помню их с детства, они долго были у меня) плюс капашения по вечерам у прохода заднего. Кал ребёнку сдавала, когда чесал, ничего не показало. Скажите пожалуйста аскариды могут так капашиться?
Инфекционист
Могут, нужно сдавать кал 3х кратно и не ребенку а Вам и соскоб обязательно, он информативен при энтеробиозе.
Клиент
Ирина, Боже, а что теперь выпить то?🙏🏽 Пирантел может?что сильнее и в какой дозировке? Пока сдам анализы они меня сожрут
Клиент
Ирина, есть ли какой-то анализ крови лучше? Зимой сдавала на аскарид кровь lg что то там… отрицательно был. Они разве вылазят к проходу? Большие же…
Инфекционист
Кровь не информативна, без обследований нет смысла пить препараты вслепую. Вы итак уже достаточно выпили, за пол года нужно было к проктологу дойти, возможно ваши жалобы никак не связаны с гельминтами и там хоть пожиненно пейте таблетки, но пока Вы не выясните причину, Вы ее не устраните. Это все можно сделать за неделю. Идите на прием к проктологу завтра.
Клиент
Ирина, но я же острицу своими глазами видела…
Клиент
Ирина, к проктологу зачем, что там может быть?
Инфекционист
Влзможно есть геморрой или анальная трещина, которые дадут такие симптомы. Без анализов и осмотра назначать лечение только во вред организму.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый день!
Необходимо сдать сначала анализы: соскоб на энтеробиоз 3х кратно, кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, ели вновь Вы увидите предположительно паразита, отнесите его вместе с калом на исследование, для точной установки вида гельминта и подбора правильной терапии.
Общий анализ крови сдавали? Если да, прикрепите результат.
Клиент
Инна, здравствуйте. Скажите пожалуйста какой смысл анализов если я его видела)? Сдавала весной все норм было кроме эозинофилов. Вы тоже считаете к проктологу? В попе перемещающиеся щекотания, ну не трещина же ясно. В детстве 1 в 1 так было. Может пирантел хотя б три дня попить?
Инфекционист, Гепатолог
Схема лечения и выбор препарата напрямую зависит от вида паразита, т.к. у всех свой жизненный цикл, поэтому рекомендуется определение их с помощью обследования.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Лечение Вы проводили правильно, но вопрос в том, действительно ли это энтеробиоз. Вам необходимо пройти обследование: сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно, перианальный соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. По описанию червячка ну острица же это, других таких во всем инете похожих нет. Да и в детстве были, помню. Да и затихают после препаратов значит проблема не для проктолога. Подскажите пожалуйста самый действенный препарат? Декарис и немозол не помогли…. И схему умоляю
Врач УЗД, Инфекционист
Эти препараты высокоэффективны при энтеробиозе, "Немозол" - самый эффективный из всех. Либо это не острицы у Вас, либо Вы перезаражаетесь. Всех членов семьи лечили одновременно?
Клиент
Ольга, всех, точно острицы я их помню
Врач УЗД, Инфекционист
Всё же острицы при соблюдении гигиенических мероприятий , проходят самостоятельно в течение 1-2 месяцев. Вам необходимо дообследоватьяс на предмет альтернативных причин зуда.
Инфекционист
Здравствуйте! Аскариды таких симптомов не дают. Возможно происходит повторное заражение. Примите еще раз Немозол 400 и через две недели повторить. Попу на ночь закрывайте тампоном с вазелиновым маслом. Они не смогут вылезать и будут подыхать. Без выхода наружу цикл жизненный у них прерывается.
Клиент
Нина, здравствуйте. А если схема с намозолом не помогла есть ли другие таблетки и схема может три дня подряд попить и повторить чз неделю?🙏🏽
Инфекционист
Пирантел 10 мг на кг веса однократно и повторить через 14 дней.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста бывают ли паразиты похожие на остриц , маленькие беленькие, которые дают зуд в попе и вылазят? Нет же…
Инфекционист
Это острицы! Других таких же нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, всех очень благодарю 🙏🏽