Консультация врача кдл /

Развёрнутая спермограмма — вопрос №461273

Добрый день. Расшифруйте результат расширенной спермограммы. Если ли что-то серьезное? Нужно ли ещё какие сдать анализы? Планируем с женой беременность.

Врач КДЛ
Добрый день! По анализу получается так:
1) Астенозооспермия - то есть, снижена подвижность сперматозоидов (предполагаю, что за счет увеличенной вязкости);
2) Тератозооспермия - состояние, когда превышено количество патологический форм сперматозоидов (в данном случае за счет сперматозоидов с патологией головки и шейки).
Данные состояния могут быть причиной сниженного уровня фертильности (сниженной физиологической способности зачать ребенка). Однако это не значит, что нельзя зачать ребенка; необходимо обязательно пробовать в плане зачатия.
Вредные привычки имеете какие-то? (Если да, то надо исключать + акцентировать внимание на занятиях физической культурой + здоровое сбалансированное питание)
Из дополнительного посоветовал бы Вам посетить еще и репродуктолога. Все-таки этот специалист непосредственно занимается данным вопросом.
_________________
С уважением, Евгений!