Консультация ортопеда /

Болит в грудном отделе — вопрос №461530

Добрый вечер уважаемые врачи)
Последние 2 месяца сильно болит в груди. Решил пройти МРТ результат прикрепил)

Работа у меня сидячая за компьютером, скорее всего из-за этого. Раньше занимался спортом все было в порядке, сейчас не хватает времени.

Вопросы такие. Стоит ли носить корсет?
Возможно только лфк поделать?
К какому специалисту лучше обратится очно?)

Еще когда болит сильно я прогибаюсь вперед тяну руки тоже и тихонька прогибаюсь назад, происходит щелчок и боль проходит)

Хирург
Здравствуйте. Корсет не стоит наверное массаж можно. Обратитесь к неврологу. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!.
В илеале- взять бы путевку в профильный сана орий да полечиться комплексно
Принятый ответ
Клиент
Елена, в какого рода санаторий ехать где вытяжка? Скоро отпуск как раз планирую туда попасть)
Врач УЗД, Хирург
Отлично!
Лучший выбор- это Кисловодские санатории- еще и климат способствует хорошей реабилитации. Их там много, и практически в каждом есть отделения для лечения дегенеративно- дистроыических заболеваний костно- мышечной системы.
Зайдите на сайты- посмотрите
Врач УЗД, Хирург
Но, ктнечно- не всегда есть такая возможность
Лучший выход- все таки не таблетки
А именно курс : массаж, кинезиотерапия, ЛФК, иглорефлексотерапия
Лучше- обратиться в специализированный реабилитационный уентр и делать все в комплексе.
Корсет носить неирекомендую- он ослабляет мышцы спины
А укреплению способствует легкая гимнастика ( назолите на работе 10- 15 минут, чиобы немного поращмяться)- это будет лучше любого корсета
А если удастся позодить в бассейн- вообще будет отлично!
Терапевт
Здравствуйте! Если болевой синдром сильный, то можно пройти коротким курсом противовоспалительную терапию (буквально 5-7 дней).
Также можно профилактически принимать препараты, которые восстанавливают структуры костей и хрящей (особенно раз у Вас более сидячий образ жизни, чем раньше) - Хондроитина сульфат 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, такие курсы проводить несколько раз в год.

Вам также показаны курсы ЛФК, массаж около 10 сеансов, физиотерапия также около 10 сеансов в объеме магнитотерапии или ультразвуковой терапии с гидрокортизоновой мазью.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван !
Дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника имеются , но они минимальны !
Носить корсет нет необходимости !
ЛФК показана, поможет !
Если значимых искривлений (сколиоз, кифоз) нет, то лечиться нужно только у невролога ! Если же имеется сколиоз (это по МРТ только грудного отдела не определяется ), то правильнее будет обратиться к ортопеду ,чтобы Вам назначили рентгенографию и грудного и поясничного отдела позвоночника .
Санатории для лечения остеохондроза есть в нашей стране множество , но лучшие на северном Кавказе (Кисловодск, Ессентуки ) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Травматолог
Здравствуйте. Нет у вас серьёзных изменений в позвоночнике. Забудьте о докторах . Вернитесь к активному образу жизни, который был у вас ранее.На вашем месте организовал бы переход по маршруту из Домбая в Сухуми через Клухорский перевал пешком . Размял бы свои мышцы и суставы., покупался бы в самом Черном море.
Санаторно курортное лечение для вас-- это Кавминводская группа, где вы получите сероводородные ванны , грязи из Тамбуканского озера, массаж. , солнце уже будет активное и множество других южных удовольствий.Что касается корсета пока не требуется, он ослабляет мышцы спины а вам их нужно укреплять.Поэтому массаж мышц спины это самая необходимая процедура. Удачи ВАМ,
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Проблемы у вас с гипотонусом мышц,мышечным корсетом.Проблема уйдёт если делать каждый день зарядку,побольше двигаться,мышцы включатся в работу и все будет хорошо.Корсет нельзя,в нем мышцы ослабнут ,будет намного хуже после его снятия.Если хотите пройти врача ,то ваш врач физиотерапевт.Пропишет курсы лфк,массажа,физиотерапии,санаторно курортное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Стоит ли носить корсет?
Ни в коем случае. Мышцы совсем атрофируются в нем.

Возможно только лфк поделать?
Обязательно нужно делать ЛФК. Желательно не с ютуба, а именно пойти на консультацию к врачу ЛФК и под его наблюдением заниматься первое время. Так же очень хорошо плавание. Ну, очень хорошо.

К какому специалисту лучше обратится очно?
Вертебролог, врач ЛФК. Я бы даже начал с ЛФК и вертебролог может не понадобится.

...происходит щелчок и боль проходит...
Вот и нужно укрепить мышечный корсет, чтобы позвонки не болтались, как им вздумается, а стояли на своих местах. Из-за ослабления мышц, позвонок смещается и фасеточные суставы оказываются в положении подвывиха. Щелчок - и позвонок встает на место.