Консультация эндокринолога /

Низкий сахар в крови — вопрос №46190

Здравствуйте! Иногда когда узнаю ответ анализа крови ,говорят что сахар низковат.Было и 3,4 и 3,2,при этом я чай пила в 6 часов утра а сдавала в 10.30.Имеется лишний вес килограмм 20. Иногда ночью встаю хотя бы чаю с печеньем выпить потому что тошнит от голода.Нужно ли мне срочно бежать к эндокринологу?На месте не сижу так как трое детей, маленькой полгода,постоянно в бегах.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш результат анализа на сахар можно расценивать как " не натощак", поэтому он может быть как низким, так и повышенным. Анализ на глюкозу сдается не ранее чем через 8 часов после последнего приема пищи. В Вашем случае может иметь место повышенный уровень инсулина, т.к. имеется лигний вес. Для уточнения необходимо сдать анализ на инсулин, с-пептид, глюкозу с нагрузкой , гликозилировонный гемоглобин. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна и состоять из белковых продуктов - творог или кусочек отварного мяса - это избавит от ночного голода
Клиент
Ирина, когда был ответ 3,2 я не ела 12 часов.Спасибо за ответ!
Стоматолог
Поскольку сама чуть не заболела сахарным диабетом и сумела его предотвратить, то могу сказать, что такие состояния, когда приходится вставать ночью и попить сладкого, чтобы усмирить чувство голода не нормальные для эндокринной системы.тем более вы рожали. вам надо обследоваться. Не спешите по эндокринологам. Соберите все нужные анализы, а уже потом решайте куда идти.
Стоматолог
Ваш вопрос мне не давал покоя. И вот теперь пишу свои рекомендации, которые проверила на самой себе. Уровень сахара регулирует не поджелудочная железа, а печень. Она переводит избыток сахара в гликоген и обратно при нехватке. У вас неполадки в печени. Сдайте анализ крови на биохимию и посмотрите показатели АЛТ и АСТ. именно они и билирубин показывают качество работы печени. наверняка в них будут изменения. Тогда надо лечить и приводить показания в норму. А так не далеко и до беды.
Клиент
Виктория, АЛТ-24ед/л,АСТ-20ед/л,общий билирубин-9,40.ЛПВП-1,58
Стоматолог
Это решайте со своим терапевтом. Я считаю что данные занижены. Норма 28-30