Консультация терапевта /

Опасность здоровью — вопрос №46534

Здравствуйте, ребёнок сегодня разбил маленький сувенир в форме ёлочки, святящуюся при нажимании на кнопку, внутри этой игрушки жидкость, которая собственно говоря и светится, разлилось её не много, буквально капель 10, насколько это опасно для здоровья, вымыли спустя 5 минут, что входит в состав таких игрушек, нету ли радиоактивных или опасных веществ? Спасибо.

ЛОР
Обычно в смесь добавлены флуоресцентные краски,они безопасны для здоровья.
Эндокринолог
Здравствуйте, Максим! Это безопасная светящаяся краска. Просто смыть мылом. Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Максим! Не волнуйтесь, ничего опасного и тем более радиоактивного в игрушке быть не может. Вымойте ребенку руки и лицо с мылом, для профилактики раздражения. В будущем постарайтесь не допускать ребенка к таким игрушкам(стеклянным, магнитным, с мелкими деталями)

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, здоровью угрозы нет. Иногда туда добавляют краски или фосфор.10капель это очень мало,что бы отравиться.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер,Максим.Жидкость в этих сувенирах это светящ.краска.Действительно,раньше светящиеся краски используемые в сувенирах и в др.свет.предметах изготавливали на основе фосфора, они были опасны для здоровья.
НО!Современные краски делают на основе кристаллов люминофоров (это специальные кристаллы, способные накапливать свет, а потом постепенно его отдавать). Они не токсичны, не радиоактивны.Они имеют сертификаты безопасности, положительные заключения СЭС.
Они абсолютно безопасны для людей, животных и растений!Так что не переживайте.
Клиент
Лалита, Я так понимаю, фосфоросодержащие игрушки, которые были раньше, они светятся автоматически в темноте? Данная игрушка светилась при нажатии на кнопочку, а без нажатия она не светилась вообще.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте! Опасности для здоровья нет. Ничего радиоактивного в игрушки точно не добавляют!
Терапевт
Вы насмотрелись фантастических фильмов и новостей про центральным каналам)))
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Да,Максим.Фосфоросодержащие игрушки, которые были раньше светились в темноте автоматически.Вначале они изгот. на основе солей радиактивного радия,затем стали делать основе фосфора
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Максим. 10 капель жидкости с люминофором - не опасно, нет в этой жидкости радиоактивных и опасных веществ. Ручки, личико помыли - этого более чем достаточно. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.