Консультация невролога /

Боль в грудном отделе позвоночника — вопрос №466682

Здравствуйте!
В 2015 году почувствовала боль в районе позвонка в грудном отделе позвоночника. Через несколько месяцев, когда поняла, что боль не уходит, стала обследоваться. Сделала МРТ грудного отдела, которое выявило кифоз и протрузию в th5-th6. Боль я ощущаю не в этом месте, а ниже, примерно 10 позвонок (фото прикрепила). После мрт и нескольких консультаций было предпринято: нпвс мази, миорелаксанты, уколы мильгамма/мовалис, курсы массажа, курс лфк, курс физиотерапии (что-то там с токами). Плюс дома постоянно лфк, плавание. В итоге, спина болит уже 6 лет до сих пор. Я научилась жить с этой болью: главное, долго не сидеть, не таскать тяжести, разминаться, и можно свыкнуться.
Но после того, как я родила ребёнка, уже не получается не обращать внимание на боль. Постоянно нагрузка в виде ношения ребёнка на руках, и прочее, боль чаще обостряется.
Болит слева от позвонка при нажатии и наклонах. Если долго сидела или носила тяжести, то ощущается и без нажатия, а сейчас это происходит постоянно, как будто кол воткнули в центр спины.
Что посоветуете? Почему не помогло лечение, что со мной?
Старые снимки и заключение на всякий случай прикрепляю.

Невролог
Здравствуйте. Из-за кифоза обычно идет повышенная нагрузка на грудной отдел во время сидения, особенно в неудобной позе, ношения тяжести. В данном случае препараты оказывают лишь временный эффект , симптоматический ЛФк Вы не продолжаете регулярно?
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ! Делаю каждый день упражнения. Но нагрузка их перевешивает.
Невролог
Да, конечно, Вы и наверняка еще и часто в вынужденной позе находитесь с ребенком, а для грудного отдела это не хорошо.
В данном случае продолжать ЛФК. Лежите на эпликаторе Ляпко или Кузнецова грудным отделом по 15 минут 2-3 раза в день - 15 дней, он не плохо расслабляет мышцы.
Клиент
Яна, спасибо! Только иппликатором Кузнецова и спасаюсь.
Невролог
Да не за что. Он правда хорошо мышцы расслабляет, и рефлекторно на болевые центры воздействует.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лечение у вас было правильным, это заболевание хроническое и заниматься им нужно постоянно. Регулярно делать гимнастику для позвоночника
Можно попробовать мануальную терапию, она в данном случае имеет хорший эффект.
При обострении болевого синдрома можно паравертебральные блокады с глюкокортикостероидом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Желательно пройти курс лечения в санатории, тяжесть исключить .
Невролог
Здравствуйте. Основная проблема - кифоз, в остальном значительных изменений по МРТ нет. При искривлении позвоночника идёт неправильная нагрузка на мышцы спины и вызывает их спазм и болевые ощущения.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Продолжайте регулярно делать гимнастику, заниматься плаванием.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Если приходится носить ребёнка на руках, поднимайте двумя руками, не носите в одной, так идёт большая нагрузка на позвоночник.
Используйте аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс), иглорефлексотерапии.
Обратитесь к хорошему остеопату, они работают с мышечными зажимами.
В период обострения - НПВС +миорелаксант +витамины группы В. При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное вам спасибо за советы!
Невролог
Здравствуйте, дополнительно к рекомендованному коллегами добавьте карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Невролог
Здравствуйте! к сказанному выше можно дополнить:
Ванны с бишофитом (продают в аптеке, обычно в ведерке), курс 10 дней, укрепляет опорно-двигательный аппарат.
Местно можно раствор Меновазин 4 р/день, на ночь на 30 минут компресс с димексидом 10 мл+новокаин 20 мл +кипяч вода 20 мл+дексаметазон 2,0 мл (1 амп)
Посмотрите методику Александера, нужно менять двигательный стереотип и тогда болеть будет меньше.