Консультация невролога /

Боль в плече — вопрос №467134

Моему папе 73 года. Из заболеваний: диабет 2 типа, ИБС, гипертония (на постоянной основе принимает ометокс, метопролол, лизиноприл, омепразол, аторвастатин), . Месяцев 8 назад начало болеть левое плечо и отдавало в локтевой сустав. Боль была и в покое, и при движении. В поликлинике поставили 3 укола дипраспан в плечо, стало легче. Но затем снова появилась боль в плече. По ощущениям более обширная, отдает в локтевой сустав, лопатку и шею. До сих пор так и болит. Сделали МРТ шейного отдела, заключение прилагаю.
Какое лечение нужно принимать при таком заключении МРТ и сопутствующих заболеваниях?

Невролог
Здравствуйте. Скажите припухлости в области плечевого и локтевого сустава нет? Покраснения? Движения в шее провоцируют боли и отдачу в руку?
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, припухлости нет. Движения шеей в руку не отдают.
Невролог
По Вашим жалобам не факт что изменения в шее дают такие боли, больше данных за что что патология ортопедическая - плечевой сустав, Вам бы пройти для начала рентген плечевого сустава и показаться ортопеду.
Да есть протрузии и грыжи по МРТ , однако в целом не всё там критично.
Сейчас попейте Мовалис 7,5 мг 1 таб в день после еды - 10 дней.
Втирать в плечо и локоть Долгит крем 3 раза вдень - 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пусть принимает тералив 1т 3р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но так как боль больше сосредоточена именно в суставе, то вначале нужно исключить патологию самого сустава, вам стоит оьратится к ортопеду, сделать рентген сустава, сдать ревмопробы
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами.
Для обезболивания можно принимать мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Сам сустав обследовали?
Клиент
Алина, добрый день! Сустав не обследовали. Хотели сделать МРТ и плечевого сустава тоже, врач делающий МРТ отказал, сказал все симптомы от шеи.
Глупо конечно.
Как лучше обследовать плечевой сустав: узи. МРТ или рентген может быть?
Невролог
Для начала сделайте хотя бы рентген и проконсультируйтесь с хорошим травматологом.
Невролог
Здравствуйте,травму исключаете? Онемение,можжение в пальцах руки не ощущает?Такое может появиться после резкого движения в плече, изменения в шейном отделе вряд ли повлияли
Клиент
Евгения, здравствуйте! Онемения в пальцах левой руки есть.
Травм и резких движений вроде не было.
Невролог
Онемение, получается, только в больной руке? В других конечностях нет? Спрашиваю,т.к имеется диабет ещё
Клиент
Да, только в больной руке.
Невролог
Сделайте УЗИ сустава,или МРТ,рентген малоинформативен,к лечению- сосудистый препарат- трентал 100 мг 3 раза в день,или никотиновая кислота по 1 таб 3 раза в день, НПВС- таб Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней,местно Аэртал крем 2 раза в день,на ночь- компрессы с димексидом,на 30 минут,димексид развести 1:2 с водой + новокаина 1 часть,