Консультация эндокринолога /

Рост девочки 10 лет — вопрос №467647

Моей дочке 10 лет. Рост у неё уже 160см. За год выросла на 8 см. Мой рост 173см, рост мужа 184см. Норма ли это? Стоит идти к врачу?

Терапевт
Вполне нормально . Следите за соотношением веса и роста . Полноценный витаминный запас .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Абсолютно нормально , в динамике просто наблюдайте в дальнейшем. Отклонений никаких на данный момент нет
Педиатр
Здравствуйте,рост вашей дочери привышет средние значения для детей этого возраста. Но ориентироваться стоит на гармоничность развития и наличие сопутствующих жалоб. Если ребенка ничего не беспокоит,рост-это не повод для беспокойства.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,да это нормально
Особенно если есть высокие родственники,в какой-то момент рост может остановится
Эндокринолог
Здравствуйте. То что она выросла за год на 8 см очень даже хорошо. Она может вырасти до 180 см
Педиатр
Здравствуйте, повода для волнения нет, если никаких других жалоб нет.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Сдайте кровь на Соматотропный гормон и сделайте МРТ гипофиза!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кроме роста что еще беспокоит? рост по центильным таблицам немного превышает верхнюю границу. Но и родители довольно высокие. В этом возрасте у девочек возможен скачок роста. если вас это волнует, можно сделать рентген кистей рук, определить костный возраст. если он превышает паспортный более, чем в 2 раза, только тогда нужно очно обратиться к детскому эндокринологу для обследования.
Обращайте внимание на специальность докторов, которые пишут. вам нужны именно эндокринологи. МРТ, а тем более соматотропный гормон делать абсолютно не нужно!
Клиент
Наталия, ничего больше не беспокоит
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда не о чем волноваться. Менструации еще не было?
Клиент
Наталия, нет. НО грудь уже очень видно, что растет
Эндокринолог, Сомнолог
Значит ребенок развивается в соответствие с возрастом. ведь после наступления менархе рост уже не будет таким быстрым, он замедлится. Поэтому девочки в этом возрасте всегда выше мальчиков. Но если Вы волнуетесь, как и писала, сделайте рентген кистей рук. Он подскажет, нет ли опережения роста и насколько еще открыты зоны роста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вера,добрый день! Ваша дочь ростом идет в мужа, это нормально
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Рост превышает нормы, но, возможно, в дальнейшем, темп приостановится. размер обуви какой?
Клиент
Елена, 39
Эндокринолог, Диетолог
Все гармонично, можете для успокоения сделать рентгенографию кистей
Терапевт, Врач УЗД
Рост девочки в 10 лет должен быть в норме от 132 до 145. 160 - это не просто высокий, а значительно выше норма. Сделав рентген кистей рук вы увидите наличие или отсутствие зон роста, верно, но не найдете причину. Соматотропный гормон необходим для нормального роста и развития детей, поскольку он способствует увеличению костей в длину от самого рождения ребенка и до конца его полового созревания. Его повышение в крови может говорить о наличии доброкачественного образования гипофиза и именно поэтому важно сделать МРТ гипофиза по результатам исследования соматотропина.