Консультация дерматолога /

Подростковые прыщи — вопрос №467828

Добрый день. Сестре 14 лет. Было прыщики до недавнего времени в небольшом количестве. Сейчас всё лицо обсыпало мелкими прыщами, много черных точек. Когда проводишь по лицу ощущение корочки из прыщей. Подскажите, чем можно полечить лицо?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при такой форме акне необходим длительный курс терапии комбинированными топическими ретиноидами. Я рекомендую гель Эффезел или Клензит С 1 раз в день (вечером) в течение 3х месяцев (да, долго), плюс специальное средство для умывания (мусс Сетафил, например). Еще не помешает прием поливитаминов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте Елена.
Подобные высыпания можно расценить как акне средней степени тяжести. Для лечения используются наружные средства с адапаленом. Например Клензит, Эффезел.
Для назначения конкретной схемы лечения необходимо обратиться на очный прием, потому что согласно законам РФ лечение детей до 15-ти лет может проводиться только с согласия родителей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Нужен хороший косметологический уход (чистки, маски). Из наружных средств можно порекомендовать Клензит С, длительно. Ничего страшного на лице не вижу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Советую умываться с гелем эфаклар 2 раза в день, пользоваться гелем с азелаиновой кислотой ( скинарен и т.д.) 2 раза в день длительно.
Эффект будем ждать через 1, 5 месяца.
Обратитесь к косметологу для проведения механической чистки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Ферритин вит д железо
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, акне средней степени, клензит С 1 раз в день 12 недель.
Умывание сетафил или эфаклар LA Roshe posay
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Обратитесь к косметологу для проведения чистки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проблемы есть с месячными ? Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь , вит Эвисент по 2 таб 3 раза в день на 2 мес , пить больше простой воды , ограничить из питания сладкое и мучное
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото акне. Сдавать кал на паразитов и анализы на гормоны щитовидной железы, если нет жалоб со стороны этих органов, не надо . Наружно можно скинорен или азелик длительно. Домашний уход cetaphil или efaclar. Очный приём у дерматолога, для назначения наружных ретиноидов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Акнэ средней степени тяжести. Уход- La Roshe Posay effaclare гель для умывания 2 раза в день, крем Effaclare duo plus или Bioderma sebium гель для умывания и крем Bioderma sebium hydra bio. Скинорен- вечером. 2-3мес. Чистку проводить только при отсутствии воспалительных элементов. Уменьшить потребление сладкого и мучного. Не протирать лицо спиртовыми растворами.