Консультация гематолога /

Низкие эритроциты и ферритин — вопрос №467875

Добрый день. около 7 лет назад в анализе крови тромбоциты стали 130, гемоглобин 110. Последние годы без особых изменений, плюс-минус 10 единиц эти показатели. Врач назначил анализы на железо, ферритин, коаллограмму. Коаллограмма без отклонений. железо понижено, ферритин в районе 20, лжсс повышен до 40. Назначили капельницы с ферритином. Сделано 7. Контрольный анализ показывал ферритин 110, через полтора месяца перездала 65, железо 33. т.е. ферритин падает в достаточно короткие сроки. Врач сказал с тромбоциты скорее всего проблемы из-за этого. Можно ли поддерживать уровень ферритина достаточным, Мне 39 лет. Вес около 75 кг. Частая усталость.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит начать прием препаратов железа, например сорифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. Также найти источник потери железа, обследоваться у гинеколога и сделать ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да можно. Вам требуется пролонгировать лечение препаратами железа в таблетированных формах.
Тотема 1 ампула в сутки до месяца
Также желательно влиять на источник анемии. У женщин чаще всего это гинекологические проблемы, обильные менструации.
На втором месте проблемы с ЖКТ.
Поэтому рекомендовала бы сдать кал на скрытую кровь, ФЭГДС.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,доктор прав,такие тромбоциты из -за железодефицитной анемии
В вашем случае нужно выявить причину: фгс,кал на скрытую кровь, консультация гастроэнтеролога для исключения патологии кишечника (может не всасываться),УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
На данный момент принимать препараты 3 валентного железа Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,до 3 мес
Жалобы обусловлены железодефицитом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно надо искать причину хронической анемии:
- рентгенограмма ОГК (либо МСКТ)
- УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза
- УЗИ щитовидной железы
- ЭКГ
- ФГДС
- колоноскопия
По решению гематолога может быть выполнена трепанобиопсия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , ферритин также является маркёром воспаления,то есть если во время сдачи анализа было обострение какого—либо заболевания, или даже орви в бессимптомной форме переносили, он мог повыситься.
Но также вероятен вариант, что ферритин действительно снизился из-за того, что не найдена и не устранена причина анемии и она продолжает влиять. Необходимо искать причину : хронические заболевания жкт (фгдс ,кал на скрытую кровь , колоноскопия), гинекологические заболевания и обильные менструации(консультация гинеколога), нормализация питания (больше красного мяса в рационе, уменьшение употребления крепкого чая и кофе).
Онколог
Ферритин, железо сыворотки и общий анализ крови надо смотреть через 2 нед от капельниц с железом. Иначе результат будет ложноповышенным. Помимо лечения ЖДА требуется поиск причины низкого гемоглобина: эгдс, осмотр гинекологом (исключить обильные месячнве, миомы, эндометриоз, патологию шейки матки), колоноскопия, рентгенография грудной клетки. Если источник кровопотери сохраняется в организме (без лечения) терапия препаратами железа будет носить краткосрочный характер. Все будет возвращаться к исходному или еще более низкому уровню.
Клиент
Светлана, анализы я сдавала через месяц после курса. У гастроэнтеролога наблюдалась, у меня гастрит. был еще геморрой, но он пролечен год назад. По гинекологии у меня эндометриоз , менструации обильно идут дня 2, потом нормально. Вообще гемоглобин у меня много лет на такой отметке. Просто последнее время усталость накапливалась, ноги еле носила, поэтому стала заниматься данным вопросом. не понятно куда это железо девается.Бали годы когда я очень мало мяса ела, сейчас поменяла рацион говядину стала есть.
Онколог
Мясо не поможет в подъеме гемоглобина, это только препараты железа. Сделайте свжий общий анализ, железо сыворотки и ферритин. Чтобы определиться нужен ли сейчас прием железа. Также сдайте ТТГ и витамин Д. Причиной слабости могут быть разные состояния, не только анемия.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для насыщения организма железом и формирования депо железа нужен длительный прием препаратов железа, а не 7 капельниц - этого мало. Начните принимать сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Принимать нужно длительно, лечение может занять несколько месяцев.