Консультация эндокринолога /

Это диабет? — вопрос №468440

Здравствуйте! Сахар натощак: 1-й день = 6,3; последующие дни +6,1. Сахар через 2 часа после еды = 6,5 - 7,1. Это диабет? Что начинать делать? Кроме диеты. Спасибо. Возраст 53 года. Всегда было в пределах 5,5.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это пока не диабет. Откажитесь от сладкого ,мучного или ограничьте данные продукты. Сдать сахар через месяц. При дальнейшем повышении на очный прием к эндокринологу. Нужно посмотреть толерантность к глюкозе.
Клиент
Наталья, спасибо! Через месяц повторю анализ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если Вы проводили исследование по лаборатории по венозной крови, то эти показатели пока не говорят о наличии диабета, но глюкоза не в пределах нормы.

Вам нужно провести дообследование без ограничения по питанию за 72 часа до сдачи анализов :
- Гликированный гемоглобин
- Пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы.
Клиент
Ксения, анализ брала дома самостоятельно, кровь из пальца. Постараюсь сделать анализы, рекомендованные Вами. Спасибо.
Эндокринолог
Данные глюкометра не могут быть расценены, как 100% верные показатели, поэтому лучше лабораторно из венозной крови провести исследование на глюкозу. Если будет выше 6,0 ммоль/л, то провести дообследование, ранее описанное.

Но, лично я бы порекомендовала бы дообследование, если глюкоза по венозной крови будет уже 5,9 -6,0 ммоль/л, для исключения скрытого нарушения углеводного обмена.
Клиент
Ксения, понятно. Спасибо!