Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония уже больше полу года — вопрос №469213

Добрый день.
в октябре 20 года начался кашель у меня и у ребенка (4г). У ребенка подкашливание, как прочищал горло перед речью. У меня полноценный кашель, не сухой, но не продуктивный. При этом кашель появлялся после физ нагрузки и даже после смеха, с привкусом крови. И в спокойном состоянии тоже мог появиться.
после долгих мытарств сдали на микоплазму пневмонию. у обоих igm + Igg - (конец ноября)
Лечились АБ 3 недели Азитромицин 125мг ребенку и мне Вильпрофен.
у ребенка кашель прошел полностью, у меня лишь немного. Себе сделала рентген - чистый. На КТ картина тенденции к формированию панлобулярной эмфиземы легких.
тк повышен иммуноглобулин Е (360 при норме до 100 и я аллергик - на дешевые вкусняшки высыпает и на воду руки трескаются. дома кот 12 лет), врач назначил Супрастинек и Дуоресп спиромакс - эффекта ноль. позже аллерголог подкорректировал на цетрин и Фостер - разницы не увидела (но мы еще простыли, поэтому сложно оценить эффективность).
Сдавали в промежутке анализы. У ребенка Igm снижался, но Igg так и не появился (последний результат пару дней назад). У меня Igm всё это время рос (сдавали в одной и той же лаборатории, на ноябрь было 1,6 (при норме 0-0,8), в январе 2,2, сейчас 2,6. igg - всё время отрицательно, пару дней назад Igg показал сомнительный результат.
Мазок из зева на микоплазму у обоих отрицательный.
Месяц назад к ребенку вновь вернулся кашель (подкашливания), у меня полноценно как в самом начале, но мой кашель можно списать на простуду - пару недель болеем. (ковид отрицательно).
Ходили к разным врачам - одни говорят, что анализы не лечат, а кашель тут не при чем. И что нам с кашлем к лору. Я у лора была - ничего. Ребенок - аденойды 2\3 степени, но они у него уже давно, лор наблюдает за ними. и есть небольшой тонзилит.
Другие говорят, что отсутствие igg говорит о том, что болезнь не перешла в хроническую (хотя началось в октябре, а сейчас апрель).
у дедушки, с которым контактировали - тоже была микоплазма в ноябре сдавал анализ, но без какого-то лечения прошла сама собой и сейчас у него igm - igg+, хотя летом прошлого года дедушка лежал в больнице с ковидом и с легкими проблема до сих пор, но микоплазма прошла мимо.
У меня вопрос. почему у нас нет igg? почему у меня растет igm? что нам делать дальше с этим кашлем? и может ли микоплазма давать картину эмфиземы на КТ?

пс: из сопутствующего - у ребенка осенью был ВЭБ, подтверждено анализами. нашли лямблии в кале в феврале - лечили фуразолидон и трихопол. так же у ребенка лейконейтропения , самый пик низких показателей пришелся на конец лета (подозреваем, что тогда был ВЭБ, но это лишь мои предположения). У меня лейкоциты и нейтрофилы так же по нижней границе и высокие моноциты.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Бак посев мокроты проводили?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, не сдавали. Сдам в ближайшее время. Правильно ли я понимаю, что это вот этот анализ: Посев мокроты и трахеобронхиальных смывов на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным препаратам и микроскопией мазка ?
Терапевт, Врач УЗД
Юлия, Вы всё правильно поняли! Именно наличие возбудителя в мокроте поможет определить заболевание, потому как титр антител может говорить, в том числе, и о насительстве.
Клиент
Вадим, поняла. Спасибо! Сдам - отпишусь.
Терапевт, Врач УЗД
Договорились! Если есть возможность, проведите данный анализ в 2х разных лабораториях
Терапевт, Врач УЗД
* носительстве, прошу прощения
Инфекционист
Здравствуйте, сдайте пцр кровь нампневмонию. ИФА анализ который вы сдали говорит о контактн
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нарастающие титры иммуноглобулина М свидетельствуют о наличии в организме возбудителя.Необходимо провести повторный курс антибактериальной терапии, затем применение Циклоферона.
В легких изменения могут быть на фоне присутствия микоплазмы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР на микоплазму.