Консультация терапевта /

Температура 4 месяца и всю трясет внутри/особенно в первой половине дня — вопрос №469800

Температура держится уже на протяжении 4 месяцев 37.2
прошла специалистов: гинеколога,уролога, терапевта,эндокринолога, маммолога, лора, сдала кучу анализов все в пределах нормы. после перенесенного стресса просыпаюсь уже почти сразу всю трясет-пила кучу успокоительных(фенибут, адаптол/сейчас бросила не помогает ничего) невролог говорит, что у меня психосаматика-я в это не верю из за которой трясет и температура, бред...
к какому специалисту еще сходить, какие анализы еще сдать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Парацетамоловый тест делали?
Клиент
Анна, вы имеете в виду пила ли парацетамол? пила, не спадает
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На персистирующие инфекции - ВЭБ, ЦМВ сдавали?
Клиент
Анна, нет, это кровь надо сдать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, антитела IgM и IgG, если и там все ок,то скорее всего невролог прав и это термоневроз, которым надо заниматься с психотерапевтом, особенно если учесть, что был стресс-это часто является пусковым элементом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие цифры температуры возможны при термоневрозе. Попробуйте пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Температура 37,2 не является повышенной
Клиент
Сергей, почему не является? у меня нормальная температура всегда была 36,6
Терапевт
Здравствуйте, такая температура возможна при темроневрозе, показан прием седативных препаратов. Также сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные
Клиент
Алина, добрый день, все сдала, все в норме
Терапевт
Здравствуйте, а приложите, пожалуйста, фото анализов,которые вы сдавали. Не беспокоят ли суставы, перебои в работе сердца?
Клиент
Мария, добрый день! суставы иногда ломит, сердце иногда очень сильно бьется
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Можете ли Вы прикрепить результаты ультразвуковых исследований сосудов нижних и верхних конечностей (при наличии). Бывают ли Вас кровотечения (из носа к примеру), часто присутствует аппатия и повышенное потоотделение?
Клиент
Вадим, добрый день! потливости нет, узи нижних конечностей нет(, апатия все время...ко всему
Терапевт, Врач УЗД
Препараты из группы антигипоксантов принимали?
Клиент
Вадим, да, принимала мильдронат
Терапевт, Врач УЗД
Рекомендую Эмоксипин, вместо Мельдония
Клиент
Вадим, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Есть ли ночная потливость? После чего появились все эти жалобы? Какие-то хронические болезни есть?
Клиент
Анна, добрый день! нет не потею, произошло все это после того как получила стресс( надышалась угарным газом/ потом поднялось высокое давление и 2 недели капали в больнице, якобы от всд/ даже встать не могла с кровати...) после чего было какое то время страшно даже на улицу выходить...
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вероятно это так проявляется термоневроз. Можно пропить грандаксин 1т 2 р/д 1 месяц. Это вегетокорректор, он нормализует работу вегетативной нервной системы, обладает успокоительным эффектом, при этом не вызывает сонливость.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Анализ крови на железо, ферритин, витамин Д?ковидом не болели?
Клиент
Анна, добрый день! ковидом не болела, анализы сдавала, все в норме, приложила копии, небольшое отклонение в билирубине
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Так проявляется не патология, а астено-вегетативной синдром, дисфункция вегетативной нервной системы после интоксикации вирусом Ковида. То есть, температура имеет неврологический характер. И это частое явление у пациентов, перенёсших Ковид-инфицирование. Лечится адаптогегами и ноотропами (Энерион 200 мг*2р/сут и Церктон 400 мг*3р/сут, оба 30 дней).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
А мрт головного мозга?
Клиент
Лариса, я не болела им) на антитела сдавала анализы чисто, не смотря на то что была в контакте с ковидными
он может разве не показаться в анализах? да и симптомов не было у меня
Клиент
Анна, не делала
Кардиолог, Терапевт
Сделайте
Клиент
Анна, хорошо сделаю
Терапевт
По анализам есть гипербилирубинемия за счёт прямого,не ставили ли ранее вам диагноз синдрома Жильбера? Общий анализ крови у вас есть свежий?
Клиент
Мария, нет не ставили
прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Параллельно можно и нужно проводить профилактику ОРВИ (чтобы исключить частые заболевания ОРВИ, обострение хронических заболеваний ЛОР-органов) - дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.