Консультация стоматолога /

У ребенка вторым рядом растут клыки и полный дефицит места в челюсти. — вопрос №470314

Добрый ден. В 13 лет мы обнаружили, что у дочере клыки растут по верх ряда зубов и в челюсти полный дефицит места и растут уже зубы мудрости. Подскажите, насколько критично вырвать будет позже эти клыки.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Лучше обратиться очно к стоматологу, сделать панорамный снимок челюсти, 3d реконструкцию, сделать слепок. Посоветоваться с доктором по применению "пластинки" корректирующей, либо насчет удаления
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Постоянные клыки нельзя удалять, так вы обречёте своего ребёнка на «блокирование» прикуса из-за исчезновения «клыкового ведения». Сейчас вам кажется, что удаление их-это самый простой метод устранения эстетического дефекта, а, когда, дочь вырастит, появятся проблемы, она начнёт бегать по стоматологам, гастроэнтерологам, остеопатам и писать на сайты типа этого, мольбу о помощи.
При тотальном дефиците места удаляют менее значимые зубы: следующие за постоянными клыками, и проводят коррекцию положения самих клыков. Но всему этому предшествует тщательная диагностика.
Принятый ответ
Стоматолог
Вам надо прежде всего показать ребёнка стоматологу ортодонту, специалисту занимающимся прикусом. Он все посмотрит оценит ситуацию и решит ,как быть дальше. До консультации с ортодонтом ничего удалять не нужно ,может и вообще не придется ничего удалять.Зубы поставят на свои места с помощью ортодонтических средств.
Стоматолог
Здравствуйте!Молочные клыки конечно нужно удалять как можно скорее,у них уже физиологическая смена давно началась.С зубами мудрости нужно смотреть на ОПТГ(делается панорамный снимок всех зубов).
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Клыки постоянные не удаляют
И это скорее не Зубы мудрости,а вторые коренные моляры
Нужно обратиться к ортодонту для начала лечения немедленно,пока что костно-мышечный аппарат развивается