Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны (соотношение ФСГ/ЛГ) — вопрос №47143

Добрый день, уважаемые Эксперты! Получила результаты анализов на гормоны, к своему врачу смогу попасть только через неделю! поэтому очень бы хотела услышать ваше мнение. Больше всего меня беспокоит соотношение ФСГ/ЛГ (начиталась в интернете-поняла, что это не норма)...
Анализы сдавала в 11 утра на 7-ой день цикла. О себе : 35 лет, планирую первую беременность. Абортов, беременностей не было, много лет предохранялась КОК, отменила их год назад. После отмены все было норм, рез-ты УЗИ хорошие, но в начале августа этого года была задержка 6 дней и по УЗИ и диагностирована функциональная киста 7 см, которая за пару месяцев полностью рассосалась (данные УЗИ от 3 октября на 5 ДЦ прикрепляю). Цикл всегда ровный 29 дней, НО за два цикла до кисты цикл стал 26 дней, в сентябре и октябре выровнялся до 29, но в этот раз М. снова пришли на 26-ой день (22.11.)...и на 7 ДЦ я сдала анализ на гормоны. Мне снова ожидать кисту? И смогу ли я забеременеть с такими анализами и соотношением ФСГ/ЛГ? или что-то нужно откорректировать и как? (не предохраняемся с мужем с июля этого года, но в августе был горм.сбой и киста). Что вы порекомендуете? Заранее большое спасибо за консультацию и внимание.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
А сами результаты анализы можно увидеть?
НЕт, ожидать кисту не нужно. У организма есть право не быть регулярным как швейцарские часы. До 5 дней туда сюда это норма. И киста - это логичное и вполне законное образование, её ведь не лечат, сам организм ее утилизирует, поэтому и бояться не нужно. Может просто так ваш организм работает!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
На бланке анализа есть референтный значения нормы, на них и ориентируйтесь. А м. Цикл может колебаться до з- 5 дней и это норма. Кисты тоже случаются и организм с ними самостоятельно справляется. О бесплодии можно говорить хотя бы через год- два половой жизни без предохранения.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да есть небольшой сдвиг, но ведь на это соотнешения влияют некоторые факторы- такие как Приём пищи, стерсс, курение и так далееюю ТО есть нельзя оценивать единичный результат . Это не правильно. КРоме всего, если все атки не уверены то сдайте кровь на АМГ. Вот , что более точно расскажет вам есть ли какие-то нарушения. Хотя в целом ФСГ достаточно низкий ...
А на ИППП вы сдавали? Спермограмму супруга?
Клиент
Маргарита, да все анализы на ИППП мы сдавали (ничего нет), спермограмма у мужа просто на редкость прекрасная (как сказала врач)
Педиатр
Здравствуйте,соотношение коственно. Хотите точно знать овариальный запас сдайте кровь на АМГ. Кисты не страшны,они с менструацией уйдут. Функциональная киста это физиологично для организма. Да с такими анализами вы сможете забеременеть.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. То есть выравнивать это соотношение не нужно будет? (я просто начиталась, что подобное соотношение подавляет овуляцию и она просто не происходит)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Где же сдвиг? Если на 7 день цикла сдавались анализы? Это же фолликулярная фаза. Овуляторная фаза должна быть на 12-15 день.
Педиатр
Знаете есть психологический аспект,чем больше зацикливаться на этом ,тем меньше результата. Перестаньте думать об этом и все сразу получиться.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я так понимаю, вы уже год планируете зачать ребенка?
Возможно есть психлологическое бесплодие. То есть когда женщина напряженно думает о беременностив результате чего не мозг не даёт сигнала и беременность не получается, скорей всего вам необходим отдых. Часто женщины даже полностью здоровые( как вы) едут на мин воды в санатории( это прекрасное место для отдыха теломи душой, кроме того, там разработаны специальные систмеы по непонятным бесплодиям) после чего всем на удивление беременнеют. НЕ пожалейте!
Но для начала всё-таки сдайте АМГ он первым среди остальных гормонов реагирует на снижение запасов яйцеклеток.
Но пока, я не вижу у вас проблем для того, чтобы зачать ребёночка!
Отпустите ситуацию и все получится!

Удачи вам!
Клиент
Маргарита, нет, я КОК перестала принимать год назад, но мы предохранялись другими методами, а перестали предохраняться только с июля этого года, а в августе вылезла эта киста (не знаю возможно ли было забеременеть на фоне ее появления..). Нет, я не зациклена на беременности, просто прекрасно осознаю, что мне не 25 уже и если что-то не в порядке, то нужно пролечить и все наладить. Я спокойно к этому отношусь, без паники совершенно )
Педиатр
Вас по анализам,можно в космос.... Не надо ничего выравнивать. Не зацикливайтесь,все получиться.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ничего выравнивать не нужно, более того, если вы будете следить за каждым понниженным или повышенным показателем со скурпулёзной точностью- вы больше себя измотаете, а результат будет прежний. Если хотите узнать есть овуляция или нет. Можете сделать фолликулометрию, ну или измерять температуру в прямой кишке каждое утро, не вставая с постели.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А хорошо! Это здорово! Значит просто вам стоит немного подождать, Медицина даёт на самостоятельное зачатие 6 месяцев и если тогда ничего не получается, уже имеет смысл и проверяться и лечиться, пока не вижу таких показаний.
ПОэтому просто наслаждайтесь процессом. В любви рождаются красивые детки!:) Тем более что и время на любовь есть , не смешивая её пока с наукой.
Не забывайте про приём фолиевой кислоты 400 мг с витаминами группы В , вам и вашему мужчине. Тогда и малыш будет развиваться правильно.

Терапевт
Анализы беременности не препятствуют.Киста - явление преходящее.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
НА фоне кисты можно забеременнеть и многи етак и делают- не все ведь делают узи накануне. думаю они и раньше у вас были , до приёма коков , вы даже не догадывались- это вариант развития нормы фолликулов.
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного нету. считая,когда вы сдавали анализы,то эти показатели в норме.Ничего страшного нету.Беременеть можно и при кисте.Берегите себя.Здоровья Вам и всех благ.
Педиатр
Виктория. Все- таки чувствуется какая- то напряженность в Вашей решимости забеременеть. Я думаю Вам самой нужно просто сдать кровь на Антимюллеров гормон, посмотреть, что овариальный запас достаточный и отпустить ситуацию. Очень трудно забеременеть, ставя себе эту задачу в приоритет. Все получится.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,все у вас нормально по анализу ,не вижу причин для бесплодия,киста беременности не помеха .Лучше не теряя время обзаведитесь тестами на овуляцию или хотя бы раз проведите фолликулометрию чтобы поймать день овуляции и забеременнеть без проблем ,потому что потом вы и второго захотите ,а резерв яичников после 35 лет резко снижается.Удачи Вам!
Ортопед, Травматолог
По представленным анализам - нет никакой патологии.
Продолжайте трудится над беременностью.
Если через пол года результата не будет, нужно искать какую-то другую причину.
Гематолог
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы. Отпустите на время мысли о беременности, и у вас все получится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Все у вас хорошо! Соотношение ЛГ/ФСГ не должно вас беспокоить! Киста ушла и не ждите появления новой! Если спермограмма мужа хорошая, то пробуйте зачатие под контролем фолликулометрии или тестов на овуляцию! Учитывая длительный приём КОК, можете подготовить эндометрий к зачатию - Дюфастон 10 мг по 1 т х 2 р в день с 16 по 25 д.ц. 1-2 мес . И не забудьте о приёме фолиевой кислоты! Будьте здоровы и скорейшего зачатия!
Невролог
Добрый вечер, Виктория. Нет повода для беспокойства - Ваши анализы в норме. Вы сдавали гормоны на 7 день м.ц., это фолликулярная фаза - и ФСГ и ЛГ в норме согласно рефференса (нормативам) Вашей лаборатории. Ожидать кисту не нужно, функциональная киста - физиологический процесс и организм сам с ней справится. С такими анализами Вы можете забеременнеть, тем более, что и муж абсолютно здоров и спермограмма у него образцово-показательная. Ничего и нечего здесь корректировать медикаментозно. Из рекомендаций только прием фолиевой кислоты или комплексных витаминок для беременных (например Элевит пронаталь, их можно начинать принимать уже на этапе планирования). Крепкого Вам здоровья, всех благ, успешного планирования и только положительных эмоций.
Стоматолог
То что организм изменяет цикл это не удивительно. Показала ваши анализы нашему гинекологу. сказал, чтобы вы не волновались. А по поводу беременности это уже очно на прием и там решать, что делать.
Терапевт
Я не вижу серьезных отклонений все в пределах референтных значений. А кисты в яичниках это частое явление. Главное перед планированием беременности исключить ЗПП методом ПЦР, правильно рассчитывать день овуляции или при помощи тестов на овуляцию и вперед!
Врач КДЛ
Виктория Здравствуйте.
Ожидать кисту не надо, организм единое целое. Соотношение фСГ и ЛГ не критичные. Забеременеть не мешают такие значения, а дообследоваться стоит. Планируете -это хорошо. Овуляцию определите по циклу и не переживайте.
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С Вашими анализами все в норме.
Киста нс данном этапе не страшна. Главное наблюдаться, делать УЗИ раз в год.
По современным рекомендациям гинекологи отправляют на год пары для зачатия ребёнка, если за это время не получается, обследуют и корректируют. Конечно важен аспект возраста, чем моложе, тем больше вероятность забеременеть в первые "незащищенные" месяцы.
Но тем не менее, год- это тот срок, который отводится парам для свободного зачатия.
Берегите себя! И верьте в лучшее)