Консультация хирурга /

Режуще-тянущие периодические боли от пупка и ниже — вопрос №474350

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет меня беспокоят тянущие боли от пупка и ниже, не связанные с питанием. Раньше это повторялось раз в 3-5 лет, потом раз в год-полгода. Сейчас чаще (за прошедшие два месяца - раза 3-4). Сегодня подняла ребенка (племянника, я не рожавшая, 31 год), затем легла, почувствовала предшествующее моим болям тянущее ощущение внизу живота, затем возле пупка справа и посередине. Отдохнула. Наклонилась на пол за журналом и почувствовала сильнейшую, пронизывающую, режущую боль ниточкой, вертикально по направлению сверху (от пупка) вниз (к низу живота), словно внутри разрезало меня что-то (так бывало и раньше, но сегодня особенно больно). Даже вскрикнула. В положении лежа, когда живот не напрягаю, когда подтягиваю ноги, согнутые в коленках, к животу (мышцы при этом расслабляются), боли практически не ощущаю, но присутствует разлитая, ноющая боль около пупка, а также внизу живота (отдает во влагалище), мочевой пузырь как будто надут, зудит - это всегда чувствую после такого приступа. К пупку неприятно прикасаться (к слову, он всегда чувствительный у меня - даже мыть его неприятно, появляются легкие ноющие ощущения от пупка и книзу живота). Когда у меня случаются такие приступы, мне больно ходить в туалет по маленькому - чувствую, как ниточкой моча идет и сильнейшие режущие, тянущие боли по направлению, как мне кажется, мочеточника (но такие боли только после этих приступов, думаю, связано с тем, что моча идет, мышцы шевелятся, мочевой опустошается, поэтому больно). Самое удивительное, что на следующий день у меня обычно все проходит, как будто ничего и не бывало (иногда неприятно пару дней). Во время приступа мне даже больно глубоко дышать, когда живот поднимается (больно надувать живот, ходить прямо больно, а если наклоняюсь вперед, как старушка - легче). Я поняла, что если мышцы не напрягать, по максимуму расслаблять, лежать при этом приступе - боли почти нет. Грыжи вроде бы нет, выпуклостей на животе нет, может это спайки? (РАНЬШЕ ДОЛГО БОЛЕЛ КИШЕЧНИК справа от пупка, ДО ВРАЧЕЙ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ, МОЖЕТ ЭТО ПОСЛЕДСТВИЯ?). Тошноты нет, температуры при этом состоянии нет, если лежу спокойно, не напрягаюсь, почти не болит, если встану, напрягусь - режуще-тянущая боль. Что это может быть? Грыжа, спайки? Какие исследования мне пройти? Просто дело в том, что например сегодня болит, а затем на полгода могу забыть об этом состоянии, а потом все сначала. По ощущениям это не кишечная боль (как болит кишечник при спазмах, диарее, газах, знаю, это совершенно другие ощущения).

Хирург
Здравствуйте. Стоит показаться хирургу на предмет грыди, сделать узи обп. И опять же спайки могут давать подобные симптомы если кишки в данной области припаялись к брюшине или подшиты. Нужно разбираться но без посещения врача это затруднительно. Можно выполнить рентген с барием и посмотреть пассаж по кишечнику. Будьте здоровы