Консультация гинеколога /

Антибиотики и контрацептивы — вопрос №476112

Здравствуйте.
Принимаю Жанин 4 месяца. Прописали антибиотики Ципролет. На момент начала приёма антибиотиков заканчивала вторую неделю таблеток из упаковки Жанин (таблетка номер 13)
9.04 - начало приёма антибиотиков.
10.04 - незащищенный половой акт
13.04- начались кровянистые выделения.
Не знала, о влиянии антибиотиков на контрацепцию... В аннотации к антибиотику таких взаимодействий не описано.
Два раза приняла их почти вместе...
Беременности совсем не планирую, двое маленьких детей.
Пожалуйста, скажите что делать? Есть ли вероятность забеременеть? Возможны ли методы экстренной контрацепции? И предстоящий пропуск таблеток делать или лучше начать новую пачку?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет, у вас контрацептивный эффект сохранился даже на фоне приёма антибиотиков , так как 4 месяца принимаете. Пропуск таблеток был и какой по счету пропуск был ? В вашем случае беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое за ответ! Я очень благодарна! Спасибо этому сервису! Вы меня успокоили :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В некоторых исследованиях описывают снижение контрацептивного эффекта при приёме определённых антибиотиков. К ципролету это не относится. Если вы не пропускали таблетки в этом цикле, то беременность маловероятна. Приём таблеток продолжайте в обычном режиме
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое за ответ! Я очень благодарна! Спасибо этому сервису! Вы меня успокоили :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Продолжайте принимать препарат по схеме, Ципролет никаким образом не снижает контрацептивный эффект Жанин.
Конечно, старайтесь делать промежуток между любыми препаратами и Жанин не менее 2 часов - так комфортнее Вашему желудочно-кишечному тракт. Беременность в Вашем случае не наступит. В целом Жанин переносите хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое за ответ! Я очень благодарна! Спасибо этому сервису! Вы меня успокоили :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Учитывая начало кровянинистых выделений беременость исключена, не волнуйтесь! Продолжайте прием жанин каждый день в одно и то же время не пропуская, антибиотик принимать с разницей в 2 часа. Стандартный перерыв 7 дней нужно сделать, иначе кровянинистые выделения могут продлиться всю следующую упаковку. Контрацептивный эффект сохранен. Сейчас если кровянинистые выделения доставляют дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ответ! Я очень благодарна! Спасибо этому сервису! Вы меня успокоили :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - беременности в вашем случае не будет. За 4 месяца уже накопился остаточный контрацептивный эффект, поэтому прием антибиотиков не повлияет. Принимать дополнительно ничего не надо - беременности не будет. К тому же, если учесть, что это была уже вторая неделя - КОК уже подавили овуляцию, оплодотворять нечего.
Спокойно продолжайте приём по схеме
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое за ответ! Я очень благодарна! Спасибо этому сервису! Вы меня успокоили :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ЭК вам не нужна, эффективность кок не снизится из-за приёма антибиотиков. Просто принимайте их в разное время
Клиент
Асиет, спасибо Вам большое за ответ! Я очень благодарна! Спасибо этому сервису! Вы меня успокоили :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)))