Консультация кардиолога /

Приём статинов и пониженное давление. — вопрос №477325

Могу ли я понизить дозу статинов.Принимаю Крестор 10 ,Сиафор 850 , Омник окас.Ранее принимал Роксеру 5.Сейчас сильно болят ноги и слабость,нет сил.Общ.ан.крови и мочи норма.Печень норма.Почки норма.ХОЛ-4.4.ЛПВП-1.96.ЛПНП2.-23.Тригл.-0.57.Глик.гем.-5.6.Утром давление от 80/50 до 100/60 потом повышаеться до 115/70 в среднем.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нежелательно.
Судя по липидограмме, доза статинов подобрана оптимально.
На артериальное давление эта группа препаратов не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте!
Попробуйте снизить дозу крестора до 5 мг и через месяц проверьте уровень холестерина. Сейчас сдайте анализ крови на КФК, чтобы выяснить, связаны ли боли в ногах с приемом статина. Статины не снижают АД. Омник снижает АД. Обсудите с урологом его замену на другой препарат.
Клиент
Марина, кфк в норме.Год назад при роксере5 ходил свободно 9-12 км утром, сейчас 6 тяжело.
Клиент
Марина, давление у меня упало когда я похудел на 36 кг.Раньше было повышенное.
Клиент
Марина, тестостерон-9.07нг/мл.Витамин Д-46.Я бы должен летать при таких показателях.
Кардиолог
Попробуйте вернуться к дозе 5 мг розувастатина (крестора). Боли в ногах могут уменьшиться. Но Ваше состояние (слабость) связано с пониженным АД, а уменьшение дозы крестора на АД никак не повлияет. Попробуйте отменить временно омник, понаблюдать за давлением.
Клиент
Марина, с давлением понял.Боли в ногах сильные.без мази (лиотон)не могу уснуть.А прокатился на велосипеде вечером и утром не смог пройтись свои 6 км.
Кардиолог
Вы делали УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Марина, да.Бляшки со стенозом по 30% .Остальное в норме.Не курю, не пью.диета.Я месяц не пил статины и все показатели были в пределах нормы.Бляшки и в артериях головы справа 25.слева20.Может прекратить пить статины месяц.
Клиент
Марина, а бляшки головы 10 лет назад и сейчас нет изменений.А статины пью только 2 года.
Клиент
Марина, может к крестору 5 добавил эзетрол10
Кардиолог
Бляшки у Вас небольшие, так что боли в ногах с сосудами не связаны, это мышечные боли. Попробуйте отменить крестор полностью на 2 недели, если боли пройдут, то принимайте крестор не более 5 мг плюс эзетрол 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ .Попробую вашу схему лечения.
Терапевт
Здравствуйте. Давление может снижать омник. От статинов возможны боли в мышцах. На фоне приема роксеры не было таких симптомов? И почему перешли на крестор?
Клиент
Мария, мой врач настаивает на 15мг чтоб снизить ЛПНП ДО -1.8.решил попробовать Крестор 10 поэтому.
Кардиолог, Терапевт
По какому поводу Вы принимаете статины?
Клиент
Анна, атеросклероз сосудов головы и ног.
Кардиолог, Терапевт
Можете уменьшить Крестор до 5 мг
Клиент
Анна, может добавить Эзетрол 10 к Крестору 5
Кардиолог, Терапевт
Не вижу показаний
Клиент
Анна, а мне не нужно снижать ЛПНП до 1.8. или нужно.Я так то ещё принимаю омега-3 (500 EPA/250 DHA) по 2 грамма в день.
Кардиолог, Терапевт
Пока этого достояно, соблюдение диеты, приём этих препаратов и контроль через 3 месяца, не нагружайте организм
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая данные липидограммы и Ваши жалобы, считаю оптимальным к Крестору 5 мг добавить Эзетимиб ( Эзетрол) 10 мг, этот препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Такие комбинации допускаются , при необходимости снизить дозу статина.
Через 3 месяца - контроль липидограммы в динамике
Клиент
Юлия, а мне нужно добиваться ЛПНП -1.8 или нет.Бляшки за 10 лет не выросли при неправильном образе жизни.
Кардиолог
В принципе , при наличии атеросклероза и бляшек в сосудах - да, нужно снижать до 1,8 ЛПНП, но учитывая данные этих показателей , которые у Вас сейчас - очень близок уровень к целевым значениям. Периодически курсами принимайте Омакор ( полиненасыщенные ЖК) + обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения
Клиент
Юлия, ДА Я ПОСТОЯННО ПЬЮ ОМЕГА 3 ПО 2 грамма это 1 гр экоз. и о.5 гр.декозо.кислот. ЗОЖ соблюдаю одно слабость не даёт возможности заниматься спортом
Кардиолог
Я поняла.
Попробуйте схему: Крестор 5 мг + Эзетрол 10 мг , если и при этом будет мышечная слабость - то нужно будет решать по поводу замены статина на другой препарат ( другая группа гиполипидемических препаратов).
Также советую очно обратиться к липидологу, узкий специалист который занимается вопросами подбора гиполипидемических препаратов
Кардиолог
Здравствуйте, крестор не снижает давление, но может давать мышечную слабость, поэтому сдайте кровь на кфк чтобы выяснить есть ли его влияние на мышцы, что касается снижения давления, то жир может быть на фоне приёма омника, обсудите этот момент с урологом