Консультация хирурга /

Боли в ногах — вопрос №2073629

Здравствуйте, у мужа постоянно болят ноги, в вечеру боли усиливаются. Болят икроножные мышцы и ступни, болевые ощущение тянущиеся. Самые сильные болевые ощущения наверху ступни где подъем. Муж работает монтажником, ходит обычно много и за рулём ещё. Что это может быть, к какому лучше врачу или в какую клинику обращаться и какие анализы сдать. И есть ли обезболивающие средства в таких случаях.

Возраст: 39

Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Я тут хирургической патологии не вижу.
Можно попробовать наносить «Диклофенак».
А так нужно показаться врачу-травматологу-ортопеду и врачу-неврологу.
Здоровья мужу⚕️
Хирург
Здравствуйте , Елена !
1.Курит ли муж , если а , то как часто и как долго ?
2.Усиливаются ли боли при быстрой ходьбе , вынуждает ли это ему остановиться , передохнуть и пойти снова ?
3. Проводили ли УЗДГ вен и артерий ног ?
Клиент
Яков Ашотович, да курит, примерно одну пачку в день, не делали анализ
Клиент
Яков Ашотович, боль не усиливается при ходьбе
Хирург
Если боль не усиливается при ходьбе , то вероятнее всего проблема не связана с сужением артерий ног , а скорее она ревматологическая !
Что делать ?
Необходимо :
1.СДЕЛАТЬ ВСЁ ЖЕ УЗДГ СОСУДОВ НОГ И ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ НА ВОПРОСЕ , ЧТО БОЛЬ С АРТЕРИЯМИ НЕ СВЯЗАНА !
2. ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ КРОВИ НА РЕВМОПРОБЫ (ревматоидный фактор (РФ);
– С-реактивный белок (С-РБ);
– антистрептолизин-О (АСЛ-О);
- определение уровня мочевой кислоты в крови для исключения подагры );
- с результатами перечисленного обратиться к ревматологу (если ревматолога в Вашей поликлинике нет , то можно к терапевту , а он при необходимости даст направление к ревматологу )!

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прежде чем начать лечить, то надо обязательно понять причину боли в ногах.
Это может быть и сосудистая патология (как вен так и артерий), и суставная патология, и неврологическая патология.
Поэтому для начала начните со сдачи общих анализов крови, мочи, коагулограммы, сахара крови, мочевой кислоты, сдать ревмопробы, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и с результатами обследований (или даже до них) посетить хирурга и ревматолога.
Ну а дальше по ситуации думать в каком направлении двигаться дальше.
А пока попробуйте наносить на места болезненности гель Индовазин 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Причин может быть много, но начать с чего то нужно. Попробуйте начать с рентгенографии стоп на предмет плоскостопия и осмотра травматолога-ортопеда , если травматолог-ортопед свою патологию снимает, то тогда консультация невролога. А дальше пациента уже сориентируют, в каком направлении двигаться, как обследоваться и лечиться.
Если имеются отеки ног к вечеру, то осмотр хирурга очно для определения показаний к обследованию сосудов нижних конечностей.
Здоровья Вам и мужу!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Елена! Не бывает отёчности к вечеру, нет варикозно расширенных вен? Учитывая, что муж курит, вам стоит начать обследование с выполнения УЗИ артерий и вен нижних конечностей, если патологии не будет выявлено, то обратитесь к врачу травматологу-ортопеду, возможно,симптомы связаны с уплощением свода стопы , либо патологией суставов.
Берегите себя!