Консультация хирурга /

Поджелудочная железа — вопрос №478221

Вирсунгов проток расширен до 7-8 мм,киста 4,9на 4.5 на 3.8,с д панкреатогенный,вопрос о операции либо стент в кисту,далее стент в проток или полосная панкреатоюностомия?
Может были у вас такие пациенты?и после стентирование протока и после панкреатоюностомии,что лучше сделать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам на Ваш вопрос никто точно не ответит
Каждый случай индивилуален
Надо думать
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Тут строго индивидуальный будет подход. Возможно, через консилиум.
Но оперироваться нужно однозначно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, безусловно стентирование- это менее инвазивное мероприятие по сравнению с наложением стомы, но каждый случай индивидуален и только ваш хирург решит непосредственно ,что подойдет именно вам.Возможно,это будет понятно непосредственно уже на операционном столе,тут не угадать заранее как и что пойдет. Киста немаленькая,вмешательства однозначно не избежать. Здоровья вам!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, решит только хирург, оперировать надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в зависимости от сотояния
Сцентирвание конечно более щадящее
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы сказать что то конкретное, то надо владеть полной информацией.
Какая причина расширения вирсунгова протока? Если стриктура, то пробовать стентирование. Если давит киста, то только панреатоеюностомия.
А вообще тактика лечения может поменяться от того, что обнаружится во время лапаротомии (лапароскопии).
Все строго индивидуально. Надо про это Вам беседовать с оперирующим хирургом. Перед операцией Вам доктор должен рассказать о возможных вариантах.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, маловато информации, и размеры кисты маловаты для операции, какие жалобы? Какие есть обследования? Прикрепите кт и расскажите что вас беспокоит
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,Геннадий!По Вашей информации,киста поджелудочной железны небольших размеров для оперативного лечения.Необходимо ответить на пару вопросов?Когда впервые заметили на исследовании кисту и расширенный проток?Прошел ли промежуток времени больше 6 месяцев?Мучают ли Вас боли в животе?Тошнота по утрам?Вялость?Есть ли лишний вес у Вас?Какое исследование показало данные результаты(МРТ,УЗИ,КТ?)