Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации, стресс (?) — вопрос №478725

Здравствуйте! Жен, 39 лет, рост - 160см, вес - 50 см. Менструации с 13 лет, 25-29 дней, продолжительность 3-5 дней, умеренные. Беременность 1, роды 1. Общее состояние здоровья - без особенностей.
17.02.21 менструация чуть более обильная, чем обычно.
25.02.21 (9дц) плановый осмотр гинеколога.
04.03.21 (16 дц) незащищенный ПА (последний на сегодняшний день).
14.03.21 менструация, чуть менее обильная, чем обычно, болезненность груди 3 дня до и 3 дня после начала.
18.03.21 (5 дц) плановый осмотр маммолога.
02.04.21 (20 дц) сильный стресс. В этот же день при походе в туалет обнаружила слизистые выделения с алыми прожилками. Это продолжалось 2-3 дня. Следующие 2 дня - бурые скудные выделения. Далее - чисто.
11.04.21 и 13.04.21 (29, 31 дц) анализы на гормоны, биохимия.
АМГ 1,65 нг/мл, норма 0.03-7.37
Тест на беременность отрицательный.
На сегодняшний день менструация не началась, особенных ощущений никаких, самочувствие нормальное.

- Что могло стать причиной сбоя цикла, учитывая мой гормональный статус?
-Стоит ли с такими исходными данными «бежать» к врачу, или можно подождать недели 2 в надежде, что цикл восстановится?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы пережили сильный стресс то да может быть нарушения менструального цикла Скажите пожалуйста сейчас живот болит тянет? есть предвестники того что будет менструация?
Клиент
Светлана, болей нет. Тянуло живот на 31 и 33 день. Прошло само, никакие препараты не применяла. Сегодня 35 день от последней нормальной менст, никаких ощущений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, смотрите 10 дней задержки считается в пределах нормы если пройдёт уже больше 10 дней то тогда Вам необходимо сделать снова УЗИ органов малого таза для того чтобы проконтролировать толщину эндометрия и состояния яичников
Но очень часто случается что на фоне стресса блокируется овуляция и происходит смещение менструального цикла под действием гормонов стресса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина!
Добавьте, пожалуйста, гормоны.
Сильный стресс однозначно может приводить к задержкам.
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. При стрессе - блокируется овуляция - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла либо очень скудные мажущие выделения.
Отсутствие менструации может быть до тех пор, пока органзим находится в стрессе. Восстановление организма лучшее лечение.
скажите, пожалуйста, Вы УЗИ делали какого числа?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Узи было 25.02.21 на 9 дц, после этого пришла обычная менстр в срок. Гормоны я приложила, может не видны?
29 дц
Пролактин - 152 мед/л (109-557)
31 дц
ФСГ - 5,69 ммед/мл
ЛГ - 5,87 ммед/мл
Прогестерон - 20.7 нмоль/л
Эстрадиол - 577 пмоль/л
АМГ 1,65 нг/мл (0.03-7.37)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну УЗИ в таком случае для нас не очень информативно, так как показатели эндометрия и яичников в каждом цикле разные, по гормонам вообще никаких отклонений нет. ФСГ и ЛГ в норме, эстрадиол в норме, прогестерон в первой фазе смотреть нет смысла, онкомаркеры зачем сдавали - тоже в норме,
по биохимическому анализу крови отклонений нет, щитовидная железа работает хорошо, аутоиммунных процесов в ней быть не может, пролактин в норме, андрогены - тоже в норме.
Просто вопос в том, что на 29 и 31 день цикла гормоны в принципе не сдаются - это получается Вы на задержку их сдаете?
Клиент
Адэль, спасибо за расшифровку по гормонам.
Онкомаркер са125 у меня был повышен на 10 единиц в 2018 году, решила пересдать. 31 день - для меня задержка. Учитывая выделения на 20 дц (чего никогда не было) и возраст 39 лет, я решила сдать гормоны, чтобы к гинекологу идти уже с какой-то информацией. Узи приложила, поскольку врач обнаружила образование в левом яичнике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение на 10 единиц - не считается подозрительным в отношении онкологии.
По поводу кисты - сложно назвать кистой образование 11*12 мм - это даже меньше доминантного фолликула перед овуляцией. Каждый месяц у нас по сути образуются "кисты" - растет фолликул - примерно до 21-24мм, лопается, образуется желтое тело такого же размера - потом постепенно оно регрессирует, если беременность не наступает - это абсолютная физиология, образованием это не считается.
Задержка до 10 дней является нормой, 2-3 ановуляторных цикла в год, когда менструация приходит позже на 14 дней, или вовсе выпадает из цикла - тоже может быть допустимо.
По гормонам у Вас все хорошо, намека на перименопаузу по гормонам нет - напротив все. (в перименопаузальном периоде ФСГ очень высокий, а эстрадиол наоборот маленький).
А в целом - гормоны сдаются на 2-5 день цикла.
По поводу менструации - сейчас ее можно ожидать спокойно. Если в течение 14 дней не начинаются - можно сделать УЗИ, чтобы понимать ожидать менструацию, или вызывать ее.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Бежать не надо.
Надо спраойно сходить на УЗИ и к гинекологу.
Нлишком много мы списыванм постоянно на " с ресс", а причины могут быть самые разные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! По гормонам отклонений нет. Если был стресс вероятно да, стресс причина задержки, возможно в этом месяце не было овуляции. Спокойно ожидайте Менструацию в течении 2 недель, если Менструация не начнется сделаете УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Беременость исключена, учитывая что половой акт был только 4 марта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать свежее узи омт. Действительно, на фоне стресса могут случаться сбои цикла. Убедившись, что всё в порядке по узи, можно спокойно дожидаться менструации или вызвать её медикаментозно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно сделать УЗИ и исключить патологию эндометрия и кисту яичника. И уже отталкиваться от результатов.
Ваше обследование на данный момент не актуально.