Консультация аллерголог-иммунолога /

На что аллергия и как избавится от выделений с носа — вопрос №480016

Мне поставили диагноз выраженная воспалительная гиперплазия слизистой всех пазух носа – пансинусит, + полипы в носу, плюс аллергически ринит (неуточнённый). Назначили операцию, сделали операции 18 дней назад вазотомию и полисинусотомию с помощью радиотермоиндукционной хирургии + эндоскопически, минимум разрезов, убрали жидкость с пазух, результатом доволен, до операции у меня текло с носа сильно и почти без остановки, постоянная заложенность была носа причём сильная, сейчас же после операции носом могу спокойно дышать, но временами жидкость желтоватого цвета вроде лимфы иногда выходит с носа и нос частенько приходится промывать, (много слишком засохшей лимфы и сгустками, хотя сгустки не такие густые и концентрированные как раньше) после операции была кровь, сейчас крови почти нету, но есть засохшая лимфа, до операции пробовал насобек, помогло не сильно от сопливости, советовали так же момат рино адванс и сингуляр, но у нас их вообще по республике нет в продаже(живу в КЗ), нашёл тока просто момат рино, что у насобека что у момат рино написано в противопоказаниях (как и многих других спреев противоаллергических воздержаться от применения после операции), после операции применял антибиотики цефтриаксон и ципролет (курс закончил), синупрет для «чистки» пазух, потом принимал цитрин, эслотин, алмон + для увлажнения физ раствор nacl 0.9 %, либо акволор, особо не помогло. Если не течёт с носа чувство такое, что в гортань вроде как лимфа выделяется в не большом количестве (нос то дышит - ни чего не мешает в носу), обоняние пока отсутствует (потерял его около 1.5 г назад), но думаю еще рано судить - операции по удалению полипов прошла не так давно, обычно чаще не течёт с носа, а как бы капает.
До операции был у местного аллерголога, у нас аллергологи мало опытные и выбора почти нету среди врачей, город не большой, сдал анализы «Общий иммуноглобулин E (маркер аллергии IgE) сыворотке крови ИФА методом результат «84.70», маркер аллергии IgE в норме, хотя эозинофилов много (риноцитограмма мазок из полости носа). Принимал раньше диазолин, никсар не помогало, панель аллергенов сдал на пыль (пылевой клещ) результат отрицательный, дома животных нет, раньше проблем с аллергии не было вообще я не аллергенный, с продуктами не привередливый, (течь с носа стало года 1.5-2 назад по возрастающей), иногда бывает чихание (но думаю это связано именно с насморком - когда начинает бежать раздражает слизистую), кожаных высыпании и других признаков аллергии нет, ринит все сезонный, так что с растениями и цветением не связано это точно, диеты держал разного рода, исключал продукты определенные, безрезультатно. Сдавать все панели аллергенов накладно, их сотни, и как бы даже подозрения нету на что может быть…
Вот хотел бы разобраться отчего у меня аллергия и если она у меня? Если есть на что? Как избавиться от выделении из носа? И какие спреи можно принимать после операции?(18 дней прошло), можно ли принимать мне момат рино или насобек? момат рино адванс вообще мне не реально достать в моей стране. За дельный и грамотный ответ с меня лучший ответ + донат

Результаты Анализов прикладываю:
Риноцитограмма (мазок из полости носа)
Общий иммуноглобулин E ( маркер аллергии IgE)
Эозинофильный катионный протеин, Панель клещевых аллергенов - клещ домашней пыли, развернутый общий анализ крови
Бак посев из носа на мирофлору и грибы(до операции делал анализ)

Есть так же другие анализы развернутые крови хим и т.д.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Антон.
После операции по поводу полипозного риносинусита через 14 дней обязательно назначается противовоспалительный препарат в нос (Момат Рино, Флексоназе, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день на 10 дней.
Через 10-15 минут после приема этого препарата рекомендуется выполнить аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквамарис, аквалор,физ.раствор).
Клиент
Марина, здравствуйте, а разве не на оборот? сначала размягчение аквамарисом или физ раствором, туалет носа, а потом тока момат рино спрей, а то получается часть препарата смывается или нет? цитрин стоит пить дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысл в том, что вам нужно очищать пазухи. Сначала вы используете противоотечное средство. Даете время ему подействовать, в результате чего уходит отек и лучше начинать вентилироваться пазухи. После этого туалет полости носа будет более эффективный. Конечно, если есть обильное содержимое в носу, до использования противовоспалительного средства, следует высморкать нос.
Цитрин сколько дней пьете?
Клиент
Марина, понятно, цитрин около 15 дней, думаю облатку допить
Детский ЛОР, ЛОР
Можно до 20 дней пропить, затем стоит сделать перерыв.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте стафилококк лечили?
Клиент
Елена, да антибиотик пил, но как мне сказали в больнице где оперировался - носителями могут быть многие, в слизистой у многих он присутствует, вот в крови чисто
Педиатр
Паразитов дисбактериоз кишечника персистирующие инфекции сдавали?