Консультация стоматолога /

Вырвали зуб — вопрос №480436

Подскажите, сегодня вырвали зуб очень сложный был корень изогнутый, врач сказал, что там осталась часть зуба небольшая, не удалось её достать. Очень переживаю по этому поводу! Сказал, что оставил лекарство и приходить через 2 дня на повторную консультацию, чтобы посмотреть как зуб! Я переживаю, что хирург не компетентен, он около часа удалял, если честно не внушил мне доверия. Подскажите, стоит ли мне съездить в другую клинику на консультацию?

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Дополнительная консультация не возбраняется. Однако, в другой клинике могут запросить копию карты или выписку из неё.
Перемещение от врача к врачу без документации о проделанной работе возможно только в острых, угрожающих жизни состояниях. А в вашей ситуации, вопросы компетенции всегда близки к вопросам ответственности, вот чтоб разграничить её и нужна копия карты, где описано, что делал другой врач.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мое мнение- олин доктор должен вести пациента от начала до конца.
Но проконсультироваться с другим доктором Вы, конечно можете. Второе мнение всегда полезно
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Как правило, лечение проходить желательно у одного доктора, так как он знает исходную ситуацию и моменты в процессе, которые могли возникнуть. Проконсультироваться Вы можете, конечно, но новый доктор должен знать все исходные данные, без них судить некорректно. Удаление зубов - процесс индивидуальный, его время зависит от многих анатомических особенностей, один зуб можно удалить в
течение пары минут, а с другим можно работать несколько часов, поэтому время тут не всегда основополагающий фактор)
Есть сомнения - проконсультируйтесь ещё, только на повторный осмотр всё таки сходите к своему доктору) А дальше уже будете решать по ситуации - оставаться у него или продолжить лечение у другого доктора)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, понимаете я переживаю, что в зубе остался осколок! И врач говорит о том, что если его вытаскивать, нужно удалять и другой зуб, конечно, у меня вызывает у меня это сомнение
Клиент
Людмила, после 40 минут удаления зуба разными способами, у меня остались не очень хорошие впечатления
Клиент
Людмила, я читала о том, что осколок в зубе не должен оставаться, он может вызвать абсцесс и т.
Стоматолог
Не совсем понимаю, зачем удалять другой зуб)
Клиент
Людмила, врач сказал, чтобы извлечь осколок нужно будет затронуть и удалить другой зуб. Его слова ввели меня в замешательство!
Стоматолог
Да, Вы правы, зуб должен быть удалён полностью) Но случаются и такие ситуации, как у вас) Как правило, потом эти остатки также удаляют, чтобы избежать какого-либо воспалительного процесса, связанного с ними) Они могут инкапсулироваться и со временем сами "прорезаться", тогда с их удалением не будет проблем) Но тут всё решается в индивидуальном порядке, нужно видеть рентгенологическую картину - как корни были расположены, близость к анатомическим образованиям и другие важные факторы)
Стоматолог
Не видя ситуации,не могу Вам дать комментарий на это заключение вашего доктора)
Клиент
Людмила, я прикрепила снимок до! Нижний с изогнутый корнем! Завтра пойду на консультацию к другому врачу, буду просить делать снимок после
Стоматолог
Нижний слева? Если он, то да, корень изогнут, но удалять ради него жевательный зуб... я бы попробовала аккуратно извлечь осколок, предварительно сделав КТ, это наиболее точный метод диагностики)
Клиент
Людмила, да это этот зуб, спасибо за консультация, завтра обращусь на очный приём к другому специалисту для разрешения ситуации
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Лучше дождитесь повторного осмотра у данного врача,Вам сделают снимок-посмотрят насколько и вообще критично ли что то,а дальше будут конкретные действия.В плане времени удаления-это абсолютно нормально,зубы и по несколько часов можно удалять,каждый индивидуален и естб очень сложнве случаи-это никаким образом не касается компетенции врача.Конечно если Вы хотите на консультацию к другому доктору-это Ваше право и никто Вам запретить не может,просто в данном случае консультация не столь необходима
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите а врач не должен был бы сделать сразу снимок, когда знал что остался осколок?