Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №480794

Здравствуйте! Задавал вопрос на вашем портале до этого - https://sprosivracha.com/questions/463525-gipertoniya#commentsBlock

За это время сходил к неврологу: результат прикрепляю. Он отметил возможное влияние гормонов, и мою рефлекторную и эмоциональную чувствительность. Но в последние пару дней, находясь дома, замечаю у себя странные показатели давления - диастолическое прилично повышено. Разница иногда составляет 17 единиц. Если посмотреть на смад двухмесячной давности - там же, наоборот, разница даже повышена чутка. Бывает частая тахикардия, стабильно 100 пульс. Недавно вышел на улицу, случился приступ тахикардии - очень сильно билось сердце. Дома - давление 115/85, пульс 115. Пожалуйста, скажите мне, в чем может быть дело, почему нижнее давление повышено? Все здоровое, я обследовался. Очень боюсь маленькой разницы давления, но при этом нормально себя чувствую. Абсолютно. Я даже не знаю когда стоит вызывать скорую. Обьясните пожалуйста мне, из-за чего такое бывает и стоит ли бежать срочно к кардиологу. Спасибо! Принимаю беталок-зок 75 мг, с сегодняшнего дня. Болей за грудиной и отдышки нет. Фото прикрепляю. Врач по исследованию ставит ГБ 1-2 степени. Опирайтесь на вопрос, ссылку на который я указал выше. И стоит ли заново переобследовать сердце?

Кардиолог
Здравствуйте, Богдан.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Учитывая данные обследований- патологии сердечно- сосудистой системы нет. Нижнее давление обычно повышается из-за тахикардии, а это ведёт к нарушению расслабления сердца в диастолу, то есть , нарушается диастолическая функция сердца.
Для лечения и нормализации нижнего ( диастолического ) давления- необходимо принимать препарат для нормализации пульса и предотвращения тахикардии.
Как Вы себя сейчас чувствуете на фоне приема Беталок Зок? Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чувствую себя нормально. Вообще, ощущаю давление только с 160/100. Но такое один раз было. По поводу беталока - считаю он блокирует, но пульс все равно играет. Весь день примерно так - 120/80 пульс 80, 115/90 пульс 90, 105/85, пульс 70, 114/87, пульс 91. То есть верхнее в норме, а нижнее повышено чутка. Бывает что и 115/95. Чувствую себя при этом нормально: только из-за цифр волнуюсь. А вот пульс, да, сам повышается до 100, могу лежать спокойно, и чувствую это только из-за недостатка кислорода. А потом отпускает до 80, Перед сном и 60 бывает. На утро - опять, 80-90, легкий жар. В общем очень странная картина, беспокоюсь, как бы сильно сосуды от повышенного нижнего не страдали
Клиент
Юлия, после нагрузок всё нормально, а вот когда пульс повысился и упал - дышать чуть по другому начинаю, будто больше воздуха нужно
Кардиолог
Богдан, беталок Зок - продолжайте принимать , эффект будет, но не сразу, в течение 4-5 дней препарат накапливается в крови.
Клиент
Юлия, хорошо. Невролог сказал мне, что к кардиологу нет смысла приходить без доп обследований, ведь сердце здоровое. Стоит идти к нему по поводу тахикардии, или ничего страшного от этого не будет?
Кардиолог
Богдан, если на фоне терапии беталоком - эффекта особого не будет и тахикардия будет сохраняться - то тогда надо идти. , а пока думаю, нет
Клиент
Юлия, Сейчас к примеру, давление 120/85, пульс 95. И меня это сбивает, ибо чувствую какую- то вялость, хочется не вставать с кровати а дольше полежать, и т.д. Принял два часа назад беталок 50 мг
Клиент
Юлия, щупаю сердце у груди, допустим, и чувствую удары, думаю давление наверное. Проверяю - 120/80, а повышен только пульс
Кардиолог
Это пройдёт на фоне приема беталока. , этот препарат как раз уменьшает пульс, лечит и предотвращает тахикардию и аритмию
Клиент
Юлия, хорошо, и бывает так, что прям рукой снимает: сегодня утром опять повышенный пульс был, я часто зевал, хотелось спать, был раздражительным и сконцентрироваться на чем-либо не мог. Затем резко отпустило как будто, и дышится свободно, пульс 75
Кардиолог
Да, Богдан, это хорошо!
Это значит , что препарат начинает активно работать по мере накопления эффекта
Клиент
Юлия, и еще пару вопросов, 1) Бывает что забываю принять вечером беталок, сегодня выпил 67,5 вместо 75, ничего страшного в этом? 2) Нужно ли повторно делать узи. Спасибо
Кардиолог
Богдан, лучше , конечно, регулярно принимать рекомендованную дозу Беталока, но если однократно приняли чуть меньшую дозу, это не страшно. Узи сердца Вы делали в январе. , я так поняла, и там норма, поэтому сейчас смысла переделывать особо нет, ситуация и заключение не изменится
Клиент
Юлия, а ничего такого если сейчас, в 10 вечера, давление 108/75 пульс 67 ? Чувствую нормально себя. Оно не опустится ниже от беталока??
Кардиолог
Примите половину дозы
Клиент
Юлия, принял всего сегодня 67,5, вчера 75. Снижать ли дозу при таком давлении? Утром 50, вечером 17,5 пью
Кардиолог
Сейчас примите 12,5 мг ( это четверть от 50 мг )
Клиент
Юлия, здравствуйте еще раз, сегодня было все нормально, но беспокоит то что чувствую биение сердца в груди. При этом давление и пульс в норме. Настроение было не очень хорошее, когда я был в колледже, и поехал в больницу. Там почувствовал тахикардию. Было очень дискомфортно, хотелось скорее домой. Приехал - давление 135/95 - пульс 136. Затем - 119/85 - пульс 120. Боюсь что собьется ритм от тахикардии. Почему так - не понимаю
Клиент
Юлия, хотел бы спросить, если это из вашей области, по поводу аневризмы аорты. Возможна ли она, если чувствуешь пульсацию выше пупка? Когда ложусь и нажимаю на живот - чувствуется биение сердца
Кардиолог
Богдан, я думаю, это пульсация брюшного отдела аорты, это в норме должно быть как раз в этой области, которую Вы описываете!
Если бы была патология аорты - на эхокардиографии это было бы зафиксировано.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое. В конечном итоге, завтра сдам анализы на гормоны, и исключу их влияние, последней первопричиной останется психосоматика. Но до сих пор не могу поверить, что она настолько может влиять на организм