Гипертония

Здравствуйте! Мне 18 лет. Вес 68 кг, рост 173. Сначала скажу, что впервые мой недуг настиг меня в январе, после того как я приехал от родственников на январских выходных. В первый день выхода на учебу меня резко прихватило, пока я шел на остановку. У меня резко увеличился пульс, и я почувствовал какой-то прилив к телу. Вызвал такси, чувствовал себя ужасно, будто сознание в тумане. Через пару минут отпустило. И после этого начались мои походы к врачу. На обследованиях часто выявлялась тахикардия, т.к. для меня обследования были волнительными, ибо я очень молодой еще для таких вещей. Спустя месяц у меня начало подниматься давление 140/90 130/100. Начал принимать Беталок зок, сначала 25 мг, затем, после того как через месяц повторно начало подниматься давление, 50 мг. Всё утихло. Но сейчас, буквально день назад у меня начал фиксироваться повышенный пульс, что меня очень беспокоит - Давление 120/80, пульс 100. Причем он держится и не увеличивается. Может уменьшиться до 90. Обычно был 80-85. Из обследований: УЗДС - в норме Январское - Узи сердца - в норме. В верхушечной области лоцируется ложная хорда ЭКГ - в норме СМАД- Средняя ЧСС днем - 90 Минимум - 55 УЗИ почек - в норме Анализ крови и мочи - в норме, х/с - в норме, оак оам- норма, креатинин, гл. - норма Сцинтиграфия почек - сцинтиграфические признаки хронического пиелонефрита. Притом что никогда острого у меня и не было. Сами почки в норме, не сморщенные. Единственное, вывод препарата из правой почки был замедленным. В детстве часто болел простудными заболеваниями Гормоны щитовидки - т4 ттг ат к тпо - норма С 14 лет наблюдался на учете у детского кардиолога ( во время нагрузок был высокий пульс ) Также, судя по исследованиям, в ноябре я переболел коронавирусом. Да и до этого сосудистая сетка бывало страдала. После того как давление поднималось, мушки в глазах, которые были до этого, чуть усилились. Меня достаточно часто пугает сам факт моей болезни, в январе боялся из дома выходить. Сейчас все отлично, но пульс меня смущает. Также я хочу постепенно слезть с беталок зока. Но органически я полностью здоров. Надеюсь вы мне подскажете, и чем-нибудь поможете. Но я склоняюсь также и к неврологии. Кардиологи разводят руками, не знают что делать. Заранее спасибо!

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, ТТГ, Т4, АТ к ТПО - в норме

Гормоны надпочечников?

Елена, еще нет. Только они и остались. Но опять же, на сцинтиграфии видно всё, я даже и не знаю как такое может мимо пройти

Сдайте
Мочу на стерильность сдавали?

Елена, еще нет. К урологу вскоре пойду, по поводу нарушения уродинамики. Но если кровь нормально проходит по артериям почек может ли быть дело в них? И скажите пожалуйста, нет ли ничего страшного в том что в молодом возрасте сердце иногда повышенное давление испытывает?

Добрый день! Впечатление, что это ВСДи панические атаки, вообще у Вас нет проблем с сердцем

Анна, а ВСД может быть связано с повышением давления? И как думаете, нормальные ли показатели на СМАДе. Фото прикрепил

Здравствуйте, Богдан.
Учитывая Ваши симптомы, а также данные обследований- органической патологии нет, которая могла бы вызывать тахикардию.
Необходимо отменять беталок и заменить его на более безопасный препарат, который не имеет синдрома отмены: ивабрадин 5 мг утром .
Также, я думаю, что имеет место дестабилизация и разбалансировка вегетативной нервной системы, с преобладанием симпатического отдела. Для стабилизации - нужно пропить курсом Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день, 1 месяц

Юлия, спасибо, еще один вопрос меня мучает последние дни. Два дня назад пульс держался почти весь день 90-100. Второй день тоже бывало держался, не смотря на беталок-зок. Вчера вечером без приема каких-либо блокаторов пульс сам снизился. шесть часов, перед сном, держался 70-75. Такого я даже не помню если честно. Ритм был стабильный, и понижался спокойно обратно даже после физ.нагрузок. Сегодня утром просыпаюсь - пульс также 100. И это при давлении 115/80 120/80. Выпил беталок - снизился. Меня это беспокоит, ибо причины опять же не понимаю. Бывало еще в такие моменты что пульс то ускоряется, то замедляется, с дыханием. Но аритмии конечно же нет. Этот момент на экг еще был зафиксирован - прикрепил файл к вопросу. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело и стоит ли бежать к врачу. Спасибо!

Юлия, причем это явление бывает редко, ибо на последнем ЭКГ вообще ничего подобного не наблюдалось, все отлично

Богдан, очная консультация , безусловно, необходима. Заочная не заменяет очную !!!
Но , думаю, основная проблема не в органике, с сердцем у Вас все в порядке!!!!
Считаю, что присутствуют симптомы кардионевроза . Необходима консультация невролога- психолога, обсудите с ним приём Адаптола ( хороший эффективный препарат в данном случае).

Юлия, хорошо, узнать бы еще хотел, нет ли ничего страшного в том что пульс так может подняться и давление поднималось раньше, когда еще таблетки не пил. Ибо после таких марафонов думаю органы испытывают стресс. Я уже хотел повторно узи сердца делать, для проверки, но думаю этого не нужно, ибо делал 2 месяца назад его, все нормально

Богдан, никакой опасности нет в том, что периодически повышается давление и пульс. Это физиологически допустимо и является физиологической нормой!! Не переживайте!!!

Юлия, и последний вопрос, интересующий меня, по поводу физических нагрузок. Могу подняться по высокой лестнице, и после этого чувствую себя более уставшим, чем до недуга. Терпимо, но все же, дышать приходится чаще. Как думаете, c чем это может быть связано если сердце здорово органически?

Трудно сказать, возможно , это связано с детренированностью сердечной мышцы .
Советую пропить курсом панангин форте по 1 табл 2 раза в день курсом 2 недели , это витамин для сердца, улучшает кровообращение миокарда. Также необходимы умеренные физические нагрузки, преимущественно динамические: бег, плавание. Это положительно влияет и улучшает тренированность и толерантность к физическим нагрузкам

Юлия, причем такое бывает именно в моменты высокого пульса / давления. Ради эксперимента месяц назад пробовал физические нагрузки, 30 отжиманий за раз, результат был нормальный, спокойно переносил. В общем говоря, мое состояние бывает отрывками, может не быть неделю, или две, и наоборот

Принятый ответ

Я поняла, Богдан. Но могу сказать, что с сердцем у Вас все в порядке

Юлия, это хорошо. Панангин, кстати, уже пропил примерно 15 дней, форте, по таблетке в день