Консультация стоматолога /

Зарастание хода кисты и последствия удаления ретинированного дистопированного 48ого — вопрос №48080

Идёт 18ый день после удаления зуба мудрости с кистой. Кровяного привкуса уже нет, солоноватый тоже почти исчез. Швы сняли на 10ый день. Состояние на данный момент вот такое: http://s019.radikal.ru/i634/1712/72/3d79b10dd09ct.jpg

Cнимок c 48ым дистопированным ретинированным: http://s019.radikal.ru/i644/1712/96/9bd9c10c015ft.jpg

Вопросы следующие:
1) Остался ход, через который вышел гной кисты. Собственно, с него всё и начиналось. Как я понимаю, внутри меня сейчас есть полость, которая зарастёт примерно через полгода. Как ухаживать за этим местом? Сколько это будет затягиваться? Будет ли затягиваться вообще? Лечащий врач сказал только полоскать ещё примерно неделю, прошло уже больше, но не верится, что оно само собой затянется, такое дупло. Туда же попадает пища постоянно, выходит.
2) Семёрка (47ой). Делать ли КТ или что-то ещё? Через какой промежуток времени? На снимке корень в непонятном состоянии.
3) Солкосерил-гель. Допустим ли он в моём случае? Сейчас я полощу рот хлоргексидином, делаю аппликации пародонтоцидом-гелем. Что ещё можно предпринять для ускорения заживления?

Спасибо заранее за ответы :)

Педиатр
Здравствуйте, рана затянется,примерно через шесть месяцев. Специальные средства можно не применять,просто гигиена полости рта,два раза в день чистить зубы,для удаления частичек пищи.
Если семёрка доставляет беспокойство,боль , дискомфорт, нужно рентген, повторить,через месяц.
Солкосерил как раз помогает ранам заживать быстрее в стамотологии. Можете использовать.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Гигиена полости рта (полоскание). Все зарастет, можете, конечно, применить и солкосерил, но не вижу смысла. В этой области хорошее кровоснабжение, поэтому ткани хорошо регенерируют.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Соблюдать гигиену полости рта и полоскать хлоргексидином будет достаточно. Насчет каких-либо исследований, нужно смотреть в динамике, например, через пару месяцев. Если ничего не беспокоит и идет заживление, необходимости нет.
Невролог
Добрый вечер, Кирилл. Отека, опухоли в месте удаления зуба с кистой нет. В первые дни после подобной операции образуеися так называемая грануляция (кровяной сгусток), которая препятствует попаданию инфекции в ранку и соответственно предотвращает ее распространению и возникновению осложнений. Теперь по Вашим вопросам.
1) Вы правильно понимаете, полость осталась, Вам ее почистили и со временем она зарастет самостоятельно. Процесс восстановления сугубо индивидуален и регенерация тканей и полное заживление наступает у разных людей по разному, в этом играет роль и общая резистентность организма, и свертывающая система крови и регенеративная способность тканей, возраст, наличие вредных привычек в конце концов. Как правило сроки полного заращения подобной полости - от 2-3 месяцев до полугода. Полоскание - это самая правильная и безопасная рекомендация. Помимо этого нужно обязательно отказаться от приема слишком горячей или слишком холодной пищи, стараться пережевывать пищу на противоположной стороне, соблюдать гигиену полости рта - полоскание после каждого приема пищи. Сегодня уже 18 день после операции, соответственно грануляция сформировалась и можно проводить полоскание соленой водой (морскую соль 1 ст.л. растворить в стакане воды теплой кипяченой и полоскать несколько раз в день, только тщательно растворять, чтобы крупинки соли не попадали в ротовую полость и кристаллы не травмировали слизистую). От хлоргексидина уже пора отказаться, поскольку он пересушивает слизистую и препятствует скорейшей регенерации тканей. Лучше заваривать шалфей или ромашку и полоскать рот этими отварами или соленой водой.
2) Можно и КТ. Данный метод несомненно точнее и информативнее рентгена. Если сейчас выраженных жалоб нет, то дайте Вашему организму немного восстановиться после операции, а через месяц-два, можно и дообследоваться.
3) Солкосерил в Вашем случае допустим. Вреда от него уж точно не будет, а ускорить регенерацию тканей он может помочь.А остальные (общие) рекомендации я Вам расписала в первом пункте.
Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Как ухаживать за этим местом? - гигиена, полоскание антисептиками.
Сколько это будет затягиваться? - процесс длительный. Может растянуться более полугода.
Делать ли КТ или что-то ещё? - смысла не вижу, но можно сделать.
Солкосерил-гель. Допустим ли он в моём случае? - Допустим, но чуда не ждите.
Что ещё можно предпринять для ускорения заживления? - Быстрее не будет. Для регенерации потребуется время.
Терапевт
ОПТГ крайне информативное исследование в стоматологии его достаточно. На заживление потребуется время, после экстракции зуба должны были назначить антибиотик (линкомицин), а так еще должно быть полоскание антисептиками, стараться жевать на здоровую сторону, по-крайне мере первые 2-3 недели.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можете не беспокоиться все зарастет слизистая ротовой полости имеет хорошие особенности к регенерации благодаря своим особенностям
Стоматолог
Позвольте теперь ответить и стоматологу.
Я вижу, что рядом с местом удаления есть ретинированный 8 зуб. И причем он лежит горизонтально. Он будет резаться в корни соседненго зуба. Именно из-за него у вас и не заживает это "дупло".

У меня вопрос: куда смотрел тот "врач", который вам делал операцию?
На этом месте.... теперь 8 зуб будет резаться и это ну ооочень болезненный процесс.
Врач сделал вам медвежью услугу.
Этот ретинирванный 8 зуб надо срочно убрать.
Это теперь "мина замедленного действия".
Вы можете опухнуть в любой момент.
Ничего у вас не пройдет, до тех пор пока не удалят 8 зуб.
Клиент
Он уже удалён. Это и была операция по его удалению. 48ой же =)
Терапевт
Здравствуйте.здесь нет ничего страшного.Рана сама зарастет через 3-6 месяцев.Но кроме этого,соблюдайте гигиену рта и при любих симптома-срочно к врачу.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь это можно лечить.Удачи Вам.