Консультация невролога /

Головные боли и сводит верхнюю челюсть — вопрос №482763

Здравствуйте. Меня стали беспокоить головные боли в области головы и затылка,а так же верхняя челюсть.пугает то что задействована челюсть то есть лицо...Боли нудные,распирающие.. При приёме спозмалгона иногда проходит или стараюсь лечь и поспать...голова и шея все время напряжены..Последний год очень сильно сдали нервы,вспыхиваю как спичка,эмоции не получается успокоить. Вся раздрожительная,тревожность зашкаливает...Депрессия давно..
Забыла написать еще иногда сильно сводит челюсть и тошнота...Мучаюсь с поджелудочной...
Сдавала анализы из всего только анемия.. на данный момент на дневном в стационаре капаю через день реополиглюкин.
По поводу головы,что нужно проверить? Сосуды? Стала рассеянной,забываю о некоторых делах,а вечером вспоминаю что хотела сделать,перестала общаться с друзьями,так как кажется,что не вписываюсь в разговор..Все это очень волнует...
Прикладываю анализы все которые прошла недавно...
Что с головой,это все от нервов?надо проверять,то как?что советуете пройти и поясните для чего нужно,чтоб понимать план своих действий..
что можно попить,чтоб хоть немного снять тревожность,а то сил уже нет?

была у эндокринолога,есть узел в щитовидке..Ничего не назначено,только контроль за состоянием и переодически сдача анализа на гармоны..

Скоро прием у гастроэнтеролога,фгдс.

Невролог
Здравствуйте! На фоне стресса спазм мышц. Как раз нижняя часть лица и шея чаще всего зажимается. Можно принимать :
1 Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней - расслабит мышцы
2. Магне В6 - по 1 таб 3 раза в день 1 мес - при длительном стрессе снижаются запасы магния.
3.противотревожный препарат, если без рецепта - Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес +Атаракс пол таблетки на ночь
Пройдите тест Бека, там сразу будет результат в баллах
Клиент
Наталья,
Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 33
Интерпретация результатов:
Выраженная депрессия.
Невролог
Тогда Фенибут может быть слабенький. Можно Есцитам 10 мг 1 р/сут несколько месяцев +работа с психотерапевтом.
Если хотите сосуды посмотреть, можно узи сосудов шеи проойти.
Клиент
Наталья, принимала эсцитолопрам,несколько лет назад,при повторном приеме эфекта не увидела...
подскажите а как быть с лекарствами для поджелудочной,можно ли совмещать?.. как думаете если пока попринимать атаракс магний б6??или в моем случае что то посильнее нужно?
работа с психологом одназначно...самой не выбраться..
Невролог
Можно пробовать магний и Атаракс с психотерапевтом, через месяц пересмотреть, нужно ли добавить ещё что то. С препаратами от поджелудочной совместимо
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боли характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника, а спазм челюсти скорее из-за стресса и нервов.
По поводу болей, принимать нимисулид 1 таб 2 раза в день при болях, мидокалм 150 мг 2 раза в день от спазма мышц. Для нервов фенибут 250 мг утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь
Невролог
Здравствуйте, принимайте грандаксин 1т 2р в день 1 месяц, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, от боли можно карбомазепин 100мг 2р в день до 1 месяца, чтобы снять чувство распирания-детралекс 1000мг утром 1месяц. Поможет массаж шейно-воротниковой зоны
Невролог
Здравствуйте. Головные боли и спазм мышц часто развиваются на фоне стресса, тревожно-депрессивных расстройств. Боли в затылочной области характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат.

По лечению:
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней
- магнерот 1т 3 р в день 1 мес
- атаракс 12.5 мг пол таблетки 3 раза в день 1 мес
Пройдите курс массажа воротниковой зоны. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Клиент
Алина, Госпитальная шкала тревоги и депрессии
Результаты
Клинически выраженная тревога/депрессия
Невролог
В таком случае атаракса может быть недостаточно.
При тревожно-депрессивных расстройствах назначаются антидепрессанты, например элицея 10мг 1 раз в день не менее 3 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, принимала эсцитолопрам,помогал мне...потом перестала..
вернулась к нему спустя время и не заметила эффекта...
сменили препарат на феварин,но видимо не пошел,пульс стал высокий,чувство что в горле стучит,бросало то в жар то в холод...
после перестала вообще что либо пить,так как боюсь побочек...
Невролог
Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Это лучше делать под наблюдением врача. В первый месяц приёма антидепрессантов нужно принимать противотревожные препараты пока идёт привыкание. Из антидепрессантов можно попробовать золофт (сертралин).
Атаракс также может вызывать тахикардию. Тогда лучше стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли и спазм могут быть как на фоне шейного остеохондроза , так и на фоне тревоги и стресса, а также от того и другого вместе.
Попейте для начала Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день -1 месяц, он хоть и лёгкий но тоже рецептурный, его может выписать Вам терапевт или невролог.
Для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Комбилипен табс 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день (последний приём 17.00)-1,5 месяца.
Пройти Уздс сосудов шеи.
При головных болях новиган 1 таб.
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день.
Спать на ортопед подушке.
Невролог
Здравствуйте.Попробуйте исключить синуситы ,если норма то осмотр для исключения невралгии тройничного нерва.
На депрессию любой препарат из группы антидепрессантов с минимальных дозировок с постепенным наращиванием до рабочих и на курс лечения минимум 2-3 месяца.