Консультация ревматолога /

Боль во всех крупных суставах — вопрос №484282

Здравствуйте! Мне 37 лет, мужчина. Около 1,5 лет назад мне поставили гиперурикемию (МК была около 480 мкмоль/л), назначена диета, но существенно она мне не помогла, мочевая кислота снизилась незначительно. Ревматолог назначил аденурик по 40мг в день, который снизил за 2 недели МК до 280 мкмоль/л и приблизительно тогда у меня появились хрусты в плече, которые я замечал в основном по ночам, при изменении положения тела. Так же начали ныть другие суставы, я на это обратил внимание врача, на что получил ответ что это действие аденурика, со временем эти неприятные ощущения пройдут. Аденурик в то время я принимал 2-3 раза в неделю по 30мг. Приблизительно через полгода добавились хрусты в коленях, ревматолог направил на рентген. По снимкам поставлен начальный гонартроз 1 ст. Так же были назначены анализы, которые выявили повышенную МК, ревматолог опять же прописал аденурик по 40мг в день, хондопротекторы, комбилипен. Когда я увеличил дозу аденурика, через пару недель стали болеть не только суставы, но и кости, причем всегда в разных местах. В итоге сейчас на протяжении приблизительно месяца хрустят и болят плечи и колени (постоянно чувство скованности, усталости) а так же ноют ноги в районе тазобедренных суставов. Помогите разобраться, что с суставами. Почему начали болеть сразу все основные суставы. Возможно побочка аденурика? Аденурик перестал принимать 3 недели назад, боли в костях ушли, но суставы все так же ноют. Сдавал много всяких анализов. HLA-B не выявлено, АСЛО - 28МЕ/мл (<200), СРБ - 0,6 (<5), РФ 6,8 (<14), СОЭ - 5 мм/час, 25-ОН - 31,0 нг/мл (пью аквадетрим), есть клинич. анализ с лейкоцитарной формулой, минералы, гормоны щит железы,ОЖСС, онкомаркеры основные тоже сдавал. Все анализы готов приложить.

Терапевт, Кардиолог
Добрый день, вес и рост ваш? вы описываете проявление заболевания остеоартроз. оно с возрастом развивается у всех. если у вас избыточный вес, то оно развивается гораздо быстрее. плюс если работа связана с нагрузкой физической. сам по себе аденурик не мог вызвать это заболевание. попробуйте пропить курсом до 6 мес структум. он помогает регенерации компонентов суставов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост 192см, вес около 97-98 кг.
Терапевт, Кардиолог
есть небольшая избыточная масса. рекомендую ещё вам посещать бассейн хотя бы раз в неделю.
Клиент
Елена, с ноября прошлого года регулярно хожу в спортзал (бассейн, сауна, кардио и небольшие силовые нагрузки присутствуют 3-4 раза в неделю). Вес всегда такой, занимаюсь худею где то до 94-95 потом опять набираю.
Терапевт, Кардиолог
попробуйте пропить структум курсом 6 мес 500 мг 2 раза в сутки. тем более у вас гонартроз подтвержденный, скорее всего и в других суставах те же процессы.
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего имеет место подагрический артрит. Вам нужно обязательно соблюдать диету! Сейчас во время выраженных болей принимайте диклофенак или нимесулид. Потом после уменьшения болевого синдрома нужно будет принимать аллопуринол для нормализации уровня мк.
Принятый ответ
Клиент
Медине, приступов подагры у меня не было. Диету особо не соблюдаю, но красное мясо, ливер и так далее ем крайне редко.
Терапевт
Хорошо, что нет. Но уровень мочевой кислоты 509 может привести к ним.
Клиент
Медине, диету пробовал, где то за месяц мочевая упала на 20-30 единиц. Поэтому мне и был назначен аденурик
Клиент
Медине, это после отмены аденурика. До это принимал его и МК была в районе 330 даже без соблюдения диеты. Или даже при нормальном уровне МК на фоне приема аденурика нужно соблюдать жесткую диету?
Терапевт
Да все верно, диета в вашем случае должна соблюдаться всегда иначе нет смысла что-либо делать.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

С учётом локализации и имеющихся лабораторных показателей - данных за подагрический артрит сейчас нет. Однако, вы имеете склонность к развитию подагры, пока же у вас только нарушение пуринового обмена (повышение мочевой кислоты - это ещё не подагра!).

Болт в суставах, на данный момент, могут быть обусловлены двумя факторами:

А) побочное действие фебукостата (аденурика). Не часто, но артралгии и миалгии (боли в суставах и мышцах) встречаются на фоне его приема.

Б) дегенеративно-дистрофические изменения суставов (остеоартроз) на фоне некоторого метаболического синдрома.

Что нужно сделать:

1. Не принимать фебукостат на данный момент, отслеживать уровень мочевой кислоты без него. Ваш целевой уровень - 360. При повышении сверх этих значений - обсудить с ревматологом альтернативную терапию (возможно, аллопуринол)

2. Соблюдение диеты 6 на постоянной основе, без исключений

3. Краткий курс НПВП при сохранении болевого синдрома (предпочтение отдавать коксибам: целекоксиб, эторикоксиб)

4. Приём хондропротективной терапии (предпочтение отдать растительным препаратам. Например, пиаскледин)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Может быть как то можно выявить причину этого метаболичеаткого синдрома. Из-за чего данные проблемы в суставах пошли. Может быть сдать какие-то дополнительные анализы, пройти какие-то обследования. Хотелось бы лечить первопричину, а не последствия