Консультация терапевта /

Сколько пить эналаприл и как часто — вопрос №48477

Добрый день. Произошёл гиперт-ский кризис (дав-ние 165/100) при давлении 100/70, терапевт назначил эналаприл 2 р в день (дав-ние 70/50). оставили один раз в день. Бисопролола, индапамид, кардиомагнит

Педиатр
Здравствуйте,поддерживающая доза аналапоила 20мг/сутки. Т.е. 1 раз в день.
Клиент
Елена, добрый день. Его теперь постоянно пить?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А какие препараты пили до этого
Клиент
Татьяна, до этого проблем с давлением не было
Педиатр
Пока да,но препарат имеет свойство к привыканию и потом перестает действовать. Потом будете его менять.
Врач УЗД, Терапевт
Если стаж гмпертонии большой то лучше сартана
Врач УЗД, Терапевт
А давление до криза какое было, это необхолимо для назначения дозировки
Клиент
Татьяна, давление было. 90/60, 100/70. Анализы крови и мочи в норме
Врач УЗД, Терапевт
Если гипертония выявлена впервые то вам необходимо дообследование жто еще узи сердца, экг и см ад. Сначала начинают дозу например если вы пьете эналаприл то его начинают с дозы 2,5 мг 2 раза вдень и потом постепенно дозу титруют до той при которой булут держаться нормальные цифры ад это 120-149мм ртст. А еще необходимо проверить надпочечники пройти узи при их патологии часто скачет ад.
А так как у вас произошел резкий подскок ад до 160 то скорее всего у вас ад иногда поввшается просто вы этого не ощущаете.
Почему пишу сартаны так как они защищают почки, а на группу эналаприла часто бывает побочное действие сузой кашель. Можно попробовать лозап 50 мг по 1 табл 1 раз в день. Можно начать сначала с 25 мг 1 раз в день. Если на 25 мг давление будет подниматься на высокие циыры то дощу увеличивает до 50 мг. Думаю вам должно хватить. И конечно же мерить ад 2 раза в день и записывать. Потом со всеми данными на прием к врачу для корректировки. Но обычно этой дозы хватает. А сколько вам лет.
Терапевт
Добрый день доза подбирается индивидуально минимально 2.5 мг х 2 рада в день максимально 20 мг х 2 раза в день тоесть пробуете 2.5 х 2 раза в день норма так и пье те не хватает значит 5 мг х 2 раза в день не хватает 10 мг х 2 раза в день главное чтобы давление те было не выше 140/90 и не ниже 110/60 пить неопределенно долго дозу необходимо подбирать под присмотром врача внимательно смотрите дозировку таблеток они разные
Стоматолог
Бисопролол имеет и негативные последствия приема. Мне его назначали и больше его вообще не использую. Какие указания вам дал врач после выхода из гипертонического криза. Вы лежали в стационаре?
Невролог
Добрый день, Татьяна. Вам Ваш врач подобрал изначально дозировку эналаприла 2 раза в день, это привело к сильному снижению давления, затем откорректировали до одного приема в день. Если одного приема в сутки и подобранной дозы препарата Вам хватает, то есть данная доза поддерживает Ваше рабочее давление (нормальные Ваши цифры, при которых Вы себя хорошо чувствуете), то оставляете эту дозировку и кратность приема. Со временем может произойти так, что этой дозы будет не хватать, организм привыкнет к данному препарату и ему не будет хватать его действия, поэтому в таком случае нужно будет либо корректировать дозу, либо препарат заменять другим. Это должен делать только Ваш лечащий врач, поскольку он имеет возможность Вас осмотреть, послушать, измерить давление, пульс, у него на руках имеются данные дополнительных методов исследования и знание Вашей сопутствующей патологии, а у врачей онлайн такой возможности нет. Вообще, антигипертензивные препараты назначают на постоянный прием, но корректировка доз, кратности приема проводится Вашим врачом в зависимости от эффекта терапии и Ваших жалоб. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Терапевт
Здравствуйте. Из перечисленных вами препаратов давление снижают эналаприл, бисопролол и индапамид. То есть, насколько я понимаю, раньше Вы пили бисопролол и индапамид. Укажите, пожалуйста, дозировки всех препаратов.
Ортопед, Травматолог
В настоящее время Вы в эналаприле не нуждаетесь.
Это тем более верно, если криз произошел в результате стресса.
Лучше принимайте пустырник форте и другие успокаивающие травки.
Педиатр
А зачем вообще гипотензивные при таком давлении!?Если дома есть аппарат- мониторить давление , избегать стрессов и убрать все таблетки. Однократно шарахнуло, как говориться- и теперь пожизненно есть таблетки в ожидании повтора?
Терапевт
Укажите дозировку бисопролола. Не пойму зачем сразу назначать 3 гипотензивных препарата?....или у Вас проблемы с давлением уже давно?
Терапевт
Рекомендую вам вести дневник самоконтроля АД. Измерение АД производиться утром и вечером с последующей записью данных в журнал. Если давление все-таки повышенное, то можно пить эналаприл 10 по - по 1/2-1 табл. 1 раз в день с последующим повышением дозы до 1 табл. 2 раза в день если будет повышенное АД. Биосферного обычно назначают при боли в сердце или чувстве учащенного сердцебиения только ситуационно, не каждый день 1/2 табл.
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Антигипертензивные препараты - это препараты "скорой помощи". И пить их постоянно нельзя. Только под контролем АД. Потому, снижая АД до низких цифр Вы вредите почкам. Так как почки регулируют АД для того, чтоб происходила фильтрация мочи. Удачи!
Клиент
Уважаемые доктора, кризис был один ,я не прошу назначений с указанием дозировки, рецепт назначений я писала, пожалуйста скажите пить таблетки постоянно или только при повышении АД. Заранее боагодарю
Эндокринолог
Татьяна, я ведь Вам ответила. Принимать только при повышенном АД!