Консультация гематолога /

Можно отменить клексан? — вопрос №48546

Здравствуйте! На данный момент я на 11 неделе беременности и сегодня будет 22 укол клексана 0,4
В 7 недель беременности сдавала гомостаз – все показатели были в норме, кроме D-димера – 744 нг/мл (норма 1 триместра 230). Назначили клексан 0,4 и параллельно пройти анализы.
Полиморфизм генов гемостаза показал, что лейденская и мутация гена
протромбина – не выявлены, есть мутация MTHFR (гетерозиготная форма) и мутация PAI-I (в гомозиготной форме).
Патологии по антителам к фосфолипидам, волчаночному антикоагулянту, протеину С не выявлено.
После 7 укола клексана сдавала в ЖК анализы, в том числе и на гемостаз (референтный интервал по 1 триместру):
Протромбиновое время 13.1 сек (10.5-12.5)
Протромбиновый индекс 70% (88-128)
МНО 1,19 (0,85-1,05)
АЧТВ 31,6 сек (26-32)
Тромбиновое время 16,5 (15,2-16,8)
Фибриноген 3,40 г/л (3,5-5,4)
D-димер 680,00 Мкг/л (до 500)

1)Стоит мне продолжать колоть клексан? До какой недели?
2)Существует схема отмены клексана во время беременности?
3)Какого влияние мутация PAI-I и высокого D-димера?

Гематолог
Здравствуйте.1 Стоит продолжать принимать клексан. Применяется у всех индивидуально 2. Существуют. 3. Ген SERPINE1 (PAL1) кодирует ингибитор активатора плазминогена 1, который является одним из компонентов свертывающей системы крови (фибринолитическое звено гемостаза), также является маркером воспаления. PAI -1 играет важную роль в процессе фибринолитического контроля при беременности как фактор маточно–плацентарной циркуляции. Дисбаланс маточно–плацентарного фибринолитического контроля в результате повышенной продукции PAI–1 связан не только с повышением уровня фибрина в маточных сосудах и снижением маточно–плацентарного кровотока, но также играет важную роль в снижении степени инвазии трофобласта на ранних сроках беременности. Таким образом, повышенная продукция PAI–1 создает предпосылки для развития в дальнейшем гестоза и задержки внутриутробного роста плода.