Консультация ревматолога /

Обострение ревматоидного артита — вопрос №487396

Моей маме диагноз "ревматоидный артрит и артроз" поставлен больше 10 лет назад. Принимала "Метотрексат", пр-во Германия, сейчас он пропал из аптек, а российский препарат малоэффективный. Мама с трудом передвигается, к врачу на прием не попасть, ей 71 год. Результаты последних анализов у меня есть. Возможно ли облегчить её состояние?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Какие суставы сейчас задействованы? Принимаете Противовоспалительные? Гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, болят коленные суставы, они практически разрушены. Болят суставы рук.
Клиент
Наталья, прием метотрексата по 20 мг. 2 раза в неделю, на следующий день прием фолиевой кислоты.
Ревматолог, Терапевт
То есть вы не принимаете НПВП? Это то, что нужно добавить в первую очередь. С учётом возраста и сопутствующих заболеваний, выбирайте селективные формы: эторикоксиб 90 мг 1р/сут, или целекоксиб 200 мг 2р/сут, или напроксен 500 мг 2р/сут. Эффект оценить через 2-3 дня. При недостаточном эффекте, однократно ввести внутримышечно Дипроспан.
Клиент
Наталья, это не гормоны?
Ревматолог, Терапевт
НПВП - это нестероидный противовоспалительных.
Дипроспан - топический гормон.
Ревматолог
Здравствуйте! Есть метотрексат эбеве во флаконах по 50мг. Это самый бюджетный и вполне качественный вариант.
Там флакон 5мл, чтобы получить 20мг метотрексата, надо набрать из него 2мл раствора. Вводится внутримышечно 1 раз в неделю. Остаток не хранится.
При созраняющихся болях можно действительно добавить НПВП. Осторожнее с аркокстей, она может значительно поднимать давление у людей с гипертонией.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Не очень поняла смысл последнего предложения... "осторожнее с аркокстей". Пожалуйста, поясните. И как совместить НПВП с метотрекастом, принимать в разные дни? Я загружала результаты анализов, есть у Вас возможность их посмотреть? Ревматоидный фактор 71,3 !
Ревматолог
Аркоксия может повышать давление, особенно у гипертоников.
НПВП можно принимать в один день с метотрексатом если есть сильные боли.
Посмотрела анализы, плохо не то, что РФ 70, а то, что СРБ 38. Значит достаточно сильное обострение.
Клиент
Марина, можно ли снизить этот показатель, если принимать метотрексат, пиаскледин? НПВП смогут его снизить, или эти препараты только для уменьшения боли? Отечественный метотрексат малоэффективный, есть ли возможность через интернет сайты заказать доставку метотрексата пр. Германия, или другого зарубежного производителя?
Ревматолог
Пиаскледин не влияет никак на ревматоидный артрит, НПВП только снимают боль на время, метотрексат медленно действует но в итоге уменьшает боль, воспаление и СРБ. Я вам написала австрийский качественный препарат, который можно купить в России.