Консультация детского невролога /

Постоянные головные боли, тошнота — вопрос №489122

Здравствуйте, я уже писала здесь два раза по поводу своей дочери. У неё головные боли. Мы съездили в областную больницу и там ей поставили диагноз Мигрень простая. Прописали суматриптан. Но после этого у неё снова начала болеть сильно голова, несколько дней не ходила в школу, таблетки принимала как положено, но у неё было облегчение только к вечеру, а с утра она по стенке ходила. Положили её в больницу, конечно туда родителей не пускают и с врачом я не говорила. Единственное, о лечении я узнавала от неё. По выписке что то с ЭЭГ, кардиограммой, делали УЗИ ЖКТ, ничего не написали, и ещё сделали РЭГ, но результаты тоже не дали. Ещё у неё токсоплазмоз я/г не обнаружены, а еще назначили МРТ поясницы. Дело в том, что после выписки она себя хорошо чувствовала три дня, день сходила в школу и снова началось, болит голова, тошнит, рвота, к вечеру нормально. Утром снова! Я не знаю куда ещё идти, что обследовать. Врач с областной больницы заикнулась про иммунолога. Подскажите пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку.
Какое давление у девочки?
Боль по характеру - пульсирующая, распирающая, или будто со всех сторон сдавливает?
Клиент
Яна, здравствуйте, выписку загрузила
Клиент
Яна, болят виски, давление пониженное
Клиент
Яна, в данный момент принимает только глицин
Клиент
Яна, по выписке ещё что то с сетчаткой, что это?
Невролог
А какое давление?
По экг есть аритмия то низкий пульс то чуть повышен, по этому я считаю нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, т4 свободный.
По глазному дну ангиопатия сетчатки - это сосудистые изменения часто свойственно детскому возрасту больше за счет сосудистой дистонии, по этому желательно попить сосудистые препараты. А по характеру головной боли похожи на головную боль напряжения. Ребенок не тревожный?
Клиент
Яна, давление низкое 90/60, гормоны щитовитки в норме, уже сдавали.
Клиент
Яна, психолог дала оценку, что она агрессивная и тревожная. Я думаю, что у нее на нервной почте это. А может и нет. Даже не знаю, что думать, лишь бы ничего серьезного, ЭЭГ мне не понятно.
Невролог
Ну да, должно быть минимум 110/70.
Я вот что могу посоветовать - подавайте экстракт элеутерококка в таблетках 205 мг по 1 таб 2 раза в день ( утром и после обеда)- 1 месяц.
Новиган при головных болях 1 таблетку.
Элеутерококк должен помочь выровнять давление.
И Алфавит школьник по 1 таб каждого цвета в день ( 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, она жалуется при этом, что у неё болит живот.
Невролог
Я думаю ничего серьёзного нет , это проявления возрастной сосудистой дистонии + переходный возраст.
Еще к лечению добавьте Фенибут 250 мг по 1 таблетке через 1 час после еды 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, ей прокололи витамин В, массаж шеи, лечебное одеяло. Я сама гипотоник, давление от меня наверно такое.
Клиент
Яна, это продолжается на протяжении уже 5 лет. Может к иммунологу ещё сходить? Наш терапевт ничего сказать не может, с неврологом с больницы я даже поговорить не смогла.
Клиент
Яна, она пьет глицин, фенибут можно в этом случае?
Невролог
Я думаю тут иммунолог не нужен, скорее всего у девочки наследственная вегетативная дистония, такие состояния дети перерастают обычно.
Да можно и глицин и фенибут
Клиент
Яна, а если сменить препарат от мигрени? Может он ей не помагает?
Клиент
Яна, а проблемы со стулом и рвотой тоже может быть из за этого?
Невролог
Если Вы принимаете триптан но он в течение 1 -2 часов боль не снимает, значит он вообще не работает, и скорее всего это не мигрень, я так думаю. И значит он не нужен.
Если по ЖКТ все нормально, проблем нет, то да проблемы со стулом и рвотой тоже могут быть на фоне этой сосудистой дистонии. Но прежде нужно по гастроэнтерологии обследоваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Яна, таблетки снимают боль, но не полностью. Вот я и подумала, что может другие какие нибудь. Ведь не может же быть такое, что вообще ничего не помогает.
Клиент
Яна, меня больше смущает результат ЭЭГ. Я там ничего не поняла, вернее поняла, что что то не так, а что именно, не понятно. Написали в заключении, что смотреть в динамике, что тчто то мешает полному анализу.
Невролог
А что в заключении ЭЭГ написано?
Клиент
Яна, да
Невролог
Вы можете ээг прикрепить, я что-то не вижу ээг
Клиент
Яна, результат прописан в больничной выписке
Невролог
Можете заключение прикрепить или напечатать, потому что в Ваших прикрепленных документах ээг не вижу, лишь первая страница выписки.
Клиент
Яна, попыталась увеличить, добавила. Странно, у меня 5 файлов подгружено
Невролог
Вот теперь вижу ээг. Не переживайте все нормально по ээг, множество артефактов - это за счет двигательной активности во время записи, в остальном все нормально, эпи активности нет и это главное.
Клиент
Яна, хорошо, а то я начала переживать. Вообщем, я правильно поняла, что давать ей надо фенибут вместе с глицином. А при головных болях продолжать давать триптан?
Невролог
Да, но только я считаю что триптан Вам особо не помогает. Не уверена что на его фоне в итоге боль уходит, попробуйте не давать триптан а давать Новиган. посмотрите. Дать триптан всегда успеете.
Клиент
Яна, сколько можно его давать раз в день?
Невролог
До 3 раз допустимо, но я советую не злоупотреблять, 1-2 раза, желательно не каждый день.
Клиент
Яна, а если она жалуется, что голова не проходит, что в этом случае делать? Это ведь её основная проблема.
Невролог
Я думаю на фоне фенибута сдвиги должны быть. Если не будет сдвигов то лучше чередовать то новиган давать то триптан. По крайней мере так Вы триптана меньше будете давать, триптаны препараты не лёгкие, по этому и лучше редко, в случаях когда совсем ничего не помогает.
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Можно выписку. Какой характер боли? Как давление?
Клиент
Светлана, здравствуйте, выписку загрузила, болят виски, размытость говорит в левом глазу
Клиент
Светлана, в данный момент принимает только глицин
Невролог
Здравствуйте.Если сомневаетесь в постановки диагноза ,то имейте ввиду мигрень диагноз ,который ставится методом исключения всех остальных заболеваний ,которые могут приводить к головной боли ,это необходимо ,чтоб не пропустить серьезной патологии Поэтому диагностику начинают с УЗИ сосудов головы и шеи,МРТ головного мозга , если по данным обследованиям норма ,то да вероятнее всего мигрень.Лечение начинают тоже с простых препаратов НПВС ,в том числе и при приступах суматриптан тоже добавляют к препаратам из группы НПВС,если данные группы не эффективны то пробуют подобрать препарат из группы антиконвульсанты например карбамазепин,но делает это врач очно.Посетите ещё одного невролога.
Клиент
Ольга, УЗИ сосудов шеи делали, заключение приложено, делали два года назад МРТ, все в норме, в этот раз делали РЭГ, заключения нет. Мне непонятно ЭЭГ, суматриптан она принимала по 1/2 дозировка 50, появилась слабость в ногах, врач в больнице сказала, что побочка, отменили, затем ещё снизили дозировку. Сказали, сделать МРТ поясницы, зачем только, непонятно.