Консультация психолога /

Тревога и тошнота — вопрос №1933392

Добрый вечер! На протяжении 1.5 недель испытываю стресс/тревогу, который локализуется в груди с тошнотой.

Все это влияет на мои отношения с молодым человеком. Т.к мы с ним эмоционально завязаны, то при взаимодействии у меня эта тревога усиливается. Я общалась с психотерапевтом на эту тему и пришла к выводу, что нет ярких и очевидных факторов почему бы я испытывала «тошноту» к парню, он никак не менялся. И я очень переживаю, что такое состояние будет ассоциироваться с ним.

Тревога появляется с самого утра до вечера. Чуть снижается когда я поплачу, когда я отвлекаюсь и погружаюсь в работу.

Стоит сказать, что я предполагаю - это эмоциональное выгорание. Потому что уже давно я ловила себя на ощущениях глубокой усталости от рутины и работы, много плакала.

Не знаю как себе еще помочь. Думаю и разбираю всё у себя в голове и не могу найти конкретных причин, чтобы избавиться от них. Может есть какие то витамины/препараты, которые помогут снизить тревогу?

Не могу все бросить и отдыхать..

Возраст: 24

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анна! По поводу препаратов это вам надо к психотерапевту, психологи препараты не выписывают. По поводу вашего вопроса, для самостоятельного снятия тревожности попробуйте для начала соблюдать правильный режим дня. Советую пить как можно меньше крепкого чая и кофе, меньше сидеть за компьютером и перед телевизором, больше гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и быть физическим активной. День должен быть распределен правильно между временем для работы, отдыха и сна. Требуется следить за питанием – оно должно быть рациональным, не содержащим острые приправы, 3 раза в день. Избегать вредных привычек (табакокурение, алкоголь), употреблять витамины. Так же вы написали, что давно не было отдыха, думаю сейчас самое время для отдыха
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо!!
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Вы пишите: "Т.к мы с ним эмоционально завязаны, то при взаимодействии у меня эта тревога усиливается." - А что именно происходит у Вас? При каком именно взаимодействии? Что парень делает такого, что он говорит такого, что у Вас проявляется тошнота, тревога?
Что произошло 1,5 недели назад в Вашей жизни? В отношениях? На работе? Какие были изменения? Что могло предшествовать этому?
"Чуть снижается когда я поплачу, когда я отвлекаюсь и погружаюсь в работу." - Когда плачете, какие мысли посещают? Получается, дело не в работе, Вы же погружаетесь в работу и симптомы уходят. Тогда что будет основной причиной?
"Может есть какие то витамины/препараты, которые помогут снизить тревогу?" - С этим вопросом нужно обратиться очно к психиатру. Психолог не врач. На сайте также есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт", можете задать вопрос, написать в чат, получить консультацию.
Почему не можете всё бросить и отдохнуть?
Вам нужно попытаться отследить Ваши мысли "в моменте", о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Исключите причины со стороны враче очно насчёт тошноты, тревоги. Далее обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Отвлекать себя нужно, нужно позволять себе отдыхать, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с инструктором.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ!
С психотерапевтом немного разобрали то, что парень проявляет много чувств любви и меня перенасыщает. Но сейчас мы увеличили эту дистанцию, чувств меньше, а тревога остается. Чтобы он не делал.. почти при любом взаимодействии она появляется. И когда я думаю и рассуждаю «откуда все взялось» тоже нарастает.

Я очень запуталась и не могу найти конкретных ответов. Спасибо за советы, буду стараться
Психолог
Попробуйте ответить на вопросы, которые я написала выше. Можете здесь ответить, посмотрим, что получилось. Возможно, есть ещё что-то, что Вас беспокоит в отношениях с парнем, не только это: "парень проявляет много чувств любви и меня перенасыщает.". Какие у Вас отношения? Как долго Вы встречаетесь? Как парень себя ведёт с Вами? Он ревнивый? А в целом, как бы Вам хотелось, чтобы было в Ваших отношениях? Как Вы бы поняли в отношениях с парнем, что Вы счастливы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, мы с ним еще не встречаемся. Между нами большое расстояние и знакомы мы месяца 2-3, общаемся в интернете, видео/звонки.
Что произошло? На 14 февраля случились качели, я ожидала супер внимания ко мне, но получила немного, сказала ему об этом, о том как мне это важно, он начал поздравлять меня и писать о том, что ценит, любит уважает и хочет для меня сделать то другое и у меня резко поднялась тревога меня трясло, тошнота, я плакала. Думаю все это появляется когда он проявляет свои чувства, говорит о любви и романтике. Но в целом, его поведение не менялось. И до 14 февраля у нас все было взаимно.. я отвечала таким же вниманием и романтикой, все было ок. Я была влюблена.

Когда я плачу, мне просто жаль все то, что происходит. Что я могу потерять сейчас этого парня. Или зря его удерживать. Потому что не понимаю что я чувствую. Но мое искреннее желание, избавиться от тревоги и влиться в любовь, безопасность и доверие.. как было до этого происшествия.

В отношениях меня беспокоит расстояние, беспокоят мои чувства к нему. Беспокоит то, что я его считала мечтой и была готова отдаться полностью, а потом появилась эта тревога и тошнота.

Он ведет себя хорошо, слышит меня, дает мне врем если оно нужно. Говорит что все будет хорошо, и не важно по отдельности или вместе. Не ревнивый.

В целом, мне бы хотелось, чтобы я влилась в чувства с ним, без тревоги и тошноты. Я бы хотела попробовать отношения с ним по многим факторам. Как бы я поняла, сто счастлива, это если бы мы понимали друг друга (у нас такое есть), если бы визуально меня удовлетворял человек (тоже есть), если бы он был теплым (есть).
Психолог
Добрый вечер! Опишите подробнее ,что значит Тошнота и локализация в груди? Вот прям своими словами! как это происходит?
Клиент
Мария Валентиновна, давление в груди, как ком в горле. Иногда отрыжка, как отсылка к тошноте. Жжение в груди, учащенный пульс
Психолог
Когда это происходит?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
То, что Вы описываете, действительно является симптомами тревоги. Поэтому и работать необходимо именно с тревогой
А можете сказать, какие мысли вызывают тревогу? О чём думаете, когда накатывает тревога и тошнота? Чего боитесь?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Тошнота нередко возникает на фоне нарушения психоэмоциональной сферы, но сначала желательно посетить гастроэнтеролога и исключить именно заболевания ЖКТ, которые могут давать эту тошноту. Если же такая повышенная тревога и тошнота не связаны с соматическими заболеваниями, то правильнее будет проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром.
Предлагаю пройти и тестирование «Шкала тревоги Бека».
Можете почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Также рекомендую простую технику «здесь и теперь». Суть её заключается в переключении с тревоги, волнения, навязчивых мыслей и задержки внимания на том, что Вас окружает, Вы забываете на какое-то время о проблемах, осматриваетесь, делаете несколько глубоких вдохов, выдохов.
И самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей и отрицательных эмоций, снижению уровня тревоги. Из техник релаксации ещё советую медитацию и йогу, они будут очень полезны для Вас.