Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин, сахар в норме — вопрос №491637

Рост 172, вес 90. Инсулин 13.7, сахар 5.5. Эндокринолог прописал глюкофаж лонг. Ттг, тг и гликированный гемоглобин в норме. Пишут что нужна только диета, а глюкофаж донг не желательно пить. Как быть ?

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас ИМТ 31,0 и инсулинорезистентность по уровню глюкозы и инсулина (Индекс НОМА 3,4), поэтому эндокринолог и назначала Вам препарат. Метформин (Глюкофаж) устраняет инсулинорезистентность, которая развивается на фоне избыточной массы тела, но также устраняет инсулинорезистентность нормализация веса, физическая активность и диета. У Вас отклонения из-за веса, если Вы нормализуете вес, то прием Метформина не нужен точно. Сам по себе препарат не снижает вес, улучшает качество собственного инсулина.
Клиент
Ксения, что подразумевает диета?
Эндокринолог
1) Ограничение, а лучше максимально отказаться от легко усваиваемых углеводов (сахар, мед, варение, джем, сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, кондитерские изделия, печенье, булочки и т.д.).
2) Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.
3) больше клетчатки, живых овощей и фруктов с низким гликемическим индексом.
4) суточный калораж 1400 - 1500 с учетом малоподвижного образа жизни, а в дни более активной физической нагрузки (бассейн, велосипед, интенсивная ходьба, по возможности бег) до 1600-1700 (З-35%, О - 30%, У- 15%, 2 перекуса по 10 %).
5) Можно использовать интервальное питание 8/16, где 8 часов Вы кушаете дробно, а 16 часов пьете только чистую воду.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, глюкофаж препарат для лечения сахарного диабета и преддиабета. Если у вас уровень сахара хороший, то нет показаний пить препарат. Плохого ничего конечно не будет, но для начала лучше начать с диеты и физической активности.Инсулинорезистентность пройдёт если вес скинете, а сделать это можно и без метформина.
Клиент
Оксана, что подразумевает диета?
Эндокринолог, Терапевт
Исключение простых углеводов (булочек сладостей), сахара в чистом виде, хлеба уменьшить, по кусочку на приём пищи оставляем, так же продукты с больших содержанием жира тоже уменьшить (свинину, масло, жир, фаст фуд).По хорошему убирать сладости и высококалорийные продукты. Просто не вижу смысла в подсчёте индекса инсулинорезистентности, если у человека есть лишний вес, то у него будет высокий инсулин. На глюкофаже может вес уйти, но пожизненно пить его вы не будете, а потом на отмене всё вернётся на прежний уровень. Поэтому первым этапом пробуем похудеть самостоятельно, если не получается в течение 3 месяцев никакой хорошей динамики, то тогда можно прибегнуть к приёму препарата.
Клиент
Оксана, сколько приёмов пищи должно быть? За сколько до сна есть нельзя?
Эндокринолог, Терапевт
Приёмов пищи может быть 3,а может быть 5,главное чтобы вы укладывались в калорийность суточную. Ужин должен быть самым лёгким приёмом пищи, все фрукты в первую половину дня до 16.00 кушаем. Зависит от кого во сколько ложитесь спать и во сколько встаёте. Рекомендую чтобы промежуток без еды был не менее 12часов(интервал голодания), т. е если поели в 6 вечера например, то следующий приём пищи в 6 утра.
Эндокринолог
Здравствуйте. При ожирении всегда бывает инсулинорезистентность чтобы повышать чувствительность к инсулину и нужен глюкофаж, но он только не снизит вес поэтому необходима низкокалорийная диета, физическая активность а вместе с глюкофажом вам легче будет худеть
Клиент
Ленар, что подразумевает диета?
Эндокринолог
Ограничить по максимуму легкоусвояемые углеводы, сладости, конфеты, варенье, мед, белый хлеб, виноград, любые мучные изделия, можно овсянку, гречневую кашу, овощи без ограничений, питаться три раза в день завтрак обед ужин и между ними два лёгких перекуса, кушать в одно и то же время, сон минимум через 3 часа после ужина
Педиатр
Здравствуйте нужно соблюдать рекомендации врача.
Диета низкоуглеводная