Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №491818

Добрый день!
После аппендэктомии выросли АЛТ, АСТ в пять раз. Через три недели пришли в нормы. Также вырос холестерин. Всегда был на верхней границе. Посмотрите пожалуйста анализы, что нужно ещё проверить? Достаточно ли диеты?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы и выписку
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
добрый вечер!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо начать Омегу 3 по 1000мг 2 раза в день 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, средиземноморскую диету, физическая активность. Через месяц контроль липидограммы
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
сколько Вам лет?хронические заболевания? курите или нет?
Клиент
Анастасия,
34 года
Не курю
Цистит, гастрит
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
тогда диетические рекомендации, посмотрите в интернете, средиземноморскую диету(суть: много овощей и зелени, фрукты, мясо 1-2 раза в день, остальное-рыбп), можно купить омегу 3
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
или препарат омега-3 1 к 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Если показатели не придут в норму, начать приём статинов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас выраженная гиперхолестеринемия.
Одной диеты будет недостаточно, нужно принимать статины. Рекомендую розувастатин 10 мг 1 раз в день вечером.
Также пересмотры образа жизни, отказ от вредных привычек, контроль имт, увеличение физической активности.
По обследованиям, если больше никаких жалоб нет, рекомендую уздг сосудов шеи и эхо-кг сердца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На фоне воспалительной реакции может повышаться холестерин, это нормально, соблюдайте диету, приём омега 3 и наблюдение в динамике
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас очень высокий холестерин. Одной диетой здесь не обойтись. Проверьте кровь на билирубин, щелочную фосфатазу. Какой уровень алт и аст?
Клиент
Наталья,
Эти показатели все в норме.
АЛТ 34
АСТ 19
Терапевт, Врач КДЛ
Нужно принимать статины, например, розувастатин 10 мг вечером после еды.