Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №492063

Здравствуйте! Меня беспокоит сыпь у сына (7,5 месяцев). Появилась 4 дня назад сначала на лбу, вчера на животе и спине. Мы перенесли за три дня температуру 39 градусов. Но у нас режется зуб. Сейчас температуры нет, но и зуб ещё не вылез. Покраснения кожи плоские и розовые, не провоцируют зуд и не вызывают дискомфорта. По описанию нашла в интернете схожесть с розеолой

Педиатр
Здравствуйте. Если до высыпания предшествовала 3-5 дней высокая температура без дополнительных симптомов, а после ее снижения появились высыпания, то у вас с большей вероятностью была розеола. Сыпь исчезает в течение 3-5 дней самостоятельно!
Клиент
Елена, да, я написала, что была температура 39. Педиатр смотрела горло и слушала лёгкие, определила что это не инфекция, а симптомы прорезывания зуба. Тем не менее, температура спала, и пошла сыпь начиная с лица.
Педиатр
На зубы такая высокая температура никогда не поднимается, а тем более не держится 3 дня на отметке 39, плюс не сопровождается сыпью. Поэтому уверена, что Вы именно переболели розеолой