Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоидная киста или нет — вопрос №492419

Здравствуйте, мне 39лет вес 53кг,собирала анализы на удаление полипа эндометрия, в больницу должны положить 11 мая так как расчитала что приду туда после месячных, но у меня задержка сегодня 8 день,пошла на узи и мне сказали что никакого полипа у меня нет, но появилась эндометриоидная киста,у меня паника и я не знаю что мне делать дальше.на днях сдала гормоны щитовидной железы всё в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Пожалуйста, добавьте протокол УЗИ.
Какие то жалобы на данный момент есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте,добавила, жалобы на отсутствие месячных, и я не понимаю по двум узи полип есть а сегодня нет???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу полипа - сегодня его неинформативно оценивать, потому что эндометрий толстый и полип может просто затеряться в складках эндометрия. Контроль полипа должен осуществляться на 5-7 день цикла сразу после менструации - когда эндометрий тоненький. Если полипа не будет - значит его и не было, была очаговая гиперплазия эндометрия. Учитывая, как быстро появилась киста - на прошлом УЗИ ее не было, еще есть шанс, что киста функциональная - и пройдет самостоятельно - так же контроль на 5-7 день цикла. Самое главное - не паникуйте.
Сейчас можно начать прием Дюфастона - чтобы вызвать менструацию по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Клиент
Адэль, а как долго принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - после окончания приема придет менструация.
Если менструация начнется раньше - значит отменить Дюфастон.
Клиент
Адэль, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Скорейшего Вам восстановления - настраивайтесь на самый благоприятный исход
Клиент
Адэль, Спасибо вам девочки,за вашу работу. Я всё поняла, успокоили.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? Боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая задержка, это будет желтое тело, которое перешло в функциональную кисту, ее необходимо только проконтролировать через несколько циклов.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, врач узи мне чётко сказала что это не желтое тело?а эндометриоидная киста, и полип не видит, мне в больницу не собираться уже?
Акушер, Гинеколог
Такая эндометриоидная киста за раз появляется, киста жёлтого тела и эндометриоидная киста схожи на УЗИ, Вы сейчас можете пропить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, после пойдут месячные и дождитесь в больницу на диагностическую гистероскопию. На эндомерии 2ой фазы патологию эндомтерия не смотрят.
Клиент
Любовь, спасибо сегодня начну принимать дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Да , начинайте и планово госпитализируйтесь, необходимо решиьь вопрос с эндомтерием.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ну, во-первых, во вторую фазу цикла при эндомерии 10 мм полип и нп ищут. Его не видно.
Во-вторых, киста Ваша наврядли эндомериоидная. Скорее всего, это киста жплтого тела, она и задерживант месячные. Киста эндометриоидная 4 см не вырастает ща 1 месяц, ее и раньше видели бы.
Сейчас нужно пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После него и начнутся месячные и киста рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть мне можно пропить сейчас, вызвать месячные и ложится в больницу?
Клиент
Дарья, а мелкодисперсное наполнение? Откуда взялось.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мы не можем по УЗИ сказать, что это за наполнение. Кисты по своей природе не пустые. Эндометриоидные кисты и кисты желтого тела похожи на УЗИ.
Клиент
Дарья, спасибо успокоили немного.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До 11 мая менструация не пройдет все равно. Нужно перенести операцию чуть позже.
Клиент
Дарья, спасибо я поняла