Консультация гинеколога /

Тянет яичник, задержка месячных — вопрос №674036

Здравствуйте.
На данный момент, задержка месячных порядка 10 дней. В положенное время были симптомы приближающейся менструации (болела грудь, живот), но потом симптомы пропали, а месячные так и не пришли.
Что ещё беспокоит, на протяжении последней недели (то есть в даты, когда месячные уже должны быть), тянет правый яичник. Не болит, а как будто давит на него, в процессе если сажусь на стул, или при ходьбе. С левой стороны такого симптома нет.
Нужно пропить гормональные, для стимуляции? И какие могут быть причины всего происходящего?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самая частая причина ,это образование функциональной кисты, необходимо сделать УЗИ органов малого таза на неделе, если месячные так и не придут в ближайшее время, чтобы пересмотреть эндомтерий и яичники. После уже решать вопрос о том, чтобы вызывать менструацию. Беременность исключена?
Клиент
Любовь, беременность исключена
Акушер, Гинеколог
Тогда можно записать на УЗИ на конец недели, а это время ещё ожидать менструацию, если не начнется, то узи уже все решит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ, чтобы понимать, в чем проблема. Симптомы похожи на кисту яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Вам нужно проверить УЗИ малого таза, посмотреть толщину эндометрия, если более 6 мм, вызвать менструации Дюфастоном по 1 тб 2 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность исключена? Необходимо сделать узи органов малого таза, дабы исключить наличие патологического процесса в малом тазу, и только после этого попробовать вызвать менструацию. Возможно имеет место быть гормональный сбой.
Клиент
Марина, беременность исключена
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае если рассматривать гинекологические причины- это может быть киста. Сделайте узи, по результатам узи будет подобрана дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Беременность исключаете?
Стресс, остро перенесенное заболевание, вакцинация, перелеты, смена часового пояса, повышенные физические или эмоциональные Нагрузки были накануне?
Клиент
Анна, беременность исключена
Стрессы, а куда же без них.. Только задержки раньше не было)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, УЗИ тогда нужно сделать обязательно в ближайшее время. Исключить органическую патологию и оценить толщину эндометрия
Вызвать при возможности менструацию Дюфастоном

Могут быть задержки на фоне стресса, но конечно, узи в любом случае сделать нужно при задержке более 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! При исключение беременности, чаще всего данные жалобы связаны с нарушением овуляции в результате может формироваться функциональная киста и происходит задержка менструации. В большинстве случаев киста уходить без болевого синдрома и идут месячные. В некоторых случая бывает болевой синдром который Вы описываете различной интенсивности. В таком случае для уточнения диагноза стоит сделать узи и по его результату решать как быть дальше.
Клиент
Олег, а подобные кисты уходят сами, или нужно медикаментозное вмешательство?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В большинстве случаев уходят сами.