Консультация хирурга /

Что это может быть? — вопрос №492486

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера у ребёнка при дефекации, что вылезло и пошла кровь. Есть трещина прямой кишки, сначала подумала что это из за неё, но потом поняла что у неё что вылезло и травмирует её. Поехали в больницу сказала что это что похожее на полип на ножке. Размер полипа не маленький. Сейчас лежим в больнице, пока ничего не делают. Говорят нужна колоноскопия. Можно её чем то заменить. Ведь колоноскопия не очень нужна ребёнка.Девочке 5 лет. Ничего не беспокоит, запоров нет, есть только трещина которая не проходит на протяжении нии 1.5 лет. Сделали сразу анализ крови, анализ крови нормальный, все в норме. Скажите пожалуйста что это может быть если не полип. Может ли это быть что то серьёзное (опухоль). И ещё скажите пожалуйста если у нас анализ крови нормальный, значит это не злокачественной образование. Я очень переживаю, что это и из за чего.?

Хирург
Лучше сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Как не нужна колоноскопия?
Обящательно нужна
Анализ крови - вообще никак нп характеризует состояние кишечника и никак ни о добро, ни о злокачественности не говорит
Детям делают колоноскопию под седацией ( медикаментожный сон).
Без колоноскопии и биопсии диагноз невозможен
И трещина 1.5 года- это никуда не годится
Ее давно уже надо было прооперировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, злокачественные опухоли кишечника у детей - это крайняя редкость, скорее всего это и есть полип.
То что в оак все показатели в норме это хорошо, но по нему нельзя судить о природе образования.
Колоноскопию необходимо обязательно пройти, т к это единственный верный метод исследования толстого кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Доктор скажите, ну если у неё анализ хороший, это значит у неё нет этого плохого заболевания(р..а.
Хирург
Если в оак все показатели в норме, нет анемии, косвенно можно судить, что образование доброкачественное.
Надейтесь на лучшее.
Клиент
Скажите, а к колоноскопии нужно готовиться?
Хирург
Да, конечно, диета накануне и ребенку дадут препарат выпить для очищения кишечника.
Клиент
Ольга, скажите, а это может быть из за трещины? Этот полип, если это он
Хирург
Нет, скорее всего причиной трещины и полипа стали запоры или плотный кал, который травмировал стенку кишки.
Хирург
Здравствуйте, довертесь врачам. Если есть полип на ножке на выходе из ануса может быть и в толстой кишке ещё. Ваши доктора правы что колоноскопия нужна. Анализ крови если хороший то отлично , но это говорит лишь об удовлетворительром общем состоянии , а не от отсутствии/наличии чего либо ещё. Самым правильным вариантом будет удаление полипа и трещины одномоментно. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обязательно пройти колоноскопию и по её результатам решать, трещину тоже надо оперировать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Колоноскопия обязательна. Надо осматривать всю толстую кишку, т.к. не исключено, что полип может оказаться не один.
После колоноскопии будут решать - удалять полип эндоскопически или другим образом.
Но самое главное это взять полип на гистологическое исследование, которое покажет какой полип - доброкачественный или злокачественный.
Я не пугаю, у детей как правило это доброкачественные полипы.
А также при ФКС будут решать, что именно вызвало кровотечение - трещина или полип. Но удалять надо и то и то.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо вам доктор. Но можно же думать, если анализ крови хороший, значит у ребёнка ничего смертельного нет? Ответьте как есть, я очень переживаю
Хирург
Давайте себя пожалуйста не накручивайте.
Один нормальный анализ крови еще ни о чем не говорит.
Нужно комплексное обследование. И только все обследования собранное вместе - и колоноскопия, и гистология, и анализ крови и др. обследования, позволяют поставить правильный диагноз. Выполняйте назначения врачей и все будет хорошо.
Детский хирург
Диана, здравствуйте.
Полип - это доброкачественное образование. Опасность его заключается в возможном кровотечении (если оторвётся от «ножки») и малигнизации (озлакочествении).
Колоноскопия ответит на много вопросов: сколько там полипов, размеры, локализация, другая патология толстой кишки.
Процедура переносится нормально, естественно лучше под наркозом.
В больших клиниках при колоноскопии возможно сразу удалить полип, если есть возможность.
Хирург
Здравствуйте. Колоноскопия нужна она и расставит ваши сомнения по местам. И трещину отконтролируют и полип посмотрят и биопсию сделают. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
В ОАК и не будет никаких особенных при этом изменений.
Колоноскопию нужно делать обязательно. Кишку осмотрят изнутри, возьмут биопсию образования. Которое нужно будет удалять. Стать злокачественным может любое образование, которого быть не должно.
Делайте все, что говорит хирург.
Здоровья ребёнку!
Клиент
Ксения, получается если у ребёнка проблемы со здоровьем, в анализе крови изменений не будет. Если у него простите кровь течёт при дефекации и если это серьёзно, то анализ крови не покажет? Правильно?
Врач УЗД, Хирург
Если кровопотери постоянные, то может быть анемия.