Консультация сосудистого хирурга /

Можно ли играть в баскетбол при поверхностном флеботромбозе — вопрос №494128

29.04.2021 у сына (17 лет) взяли кровь из вены неудачно, после анализа очень болела вена. Вечером того же дня сын играл в баскетбол. На следующий день на руке в районе локтя появился очень сильный кровоподтек, думали что ушиб. В воскресенье 02.05.2021 появилась очень сильная боль в руке в районе вены. 4 мая сделали узи, которое показало эхографические признаки острого флеботромбоза поверхностный плечевой вены справа на всем протяжении. Лечение: гепариновая мазь, тупая повязка, нимесил. Вопрос: с 11 мая у сына соревнования по баскетболу, можно ли участвовать в них?

Хирург
Здравствуйте.
Нагрузки благотворно влияют на лизис тромба и реканализацию, но умеренные.
Во время баскетбола активно задействованы руки, также не исключен травматизм(даже просто ушиб мячом по плечу) и прошло очень мало времени от начала заболевания, поэтому я бы не рекомендовала активные занятия спортом нам 1-1.5мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, ещё про тугую повязку - как долго и как часто нужно бинтовать руку, насколько тугая она должна быть
Хирург
Повязка совершенно не нужна.
Достаточно местно лиотон гель или гепариновая мазь 2р.д 3нед и умеренные нагрузки.
И прикрепите пожалуйста результаты узи, если есть возможность
Клиент
Ольга, я отправила фото результата узи
Хирург
Рука не отекает?
На узи не описано состояние тромботических масс(флотируют или фиксированные)
Клиент
Ольга, мы идём на узи 8 мая, при положительной динамике в лечении, возможна ли игра с использованием тейпирования?
Клиент
Ольга, отека не было и нет
Хирург
Да, повторите узи, только у другого специалиста, не совпадает клиника и описание узи.
Клиент
Ольга, попробуем сделать узи в другом месте. После начала лечения боль значительно меньше. Характер боли был такой- после сгибания и разгибания руки боль приходила не сразу, а через 5 секунд.
Клиент
Ольга, по клинике не похоже на флеботромбоз?
Хирург
По клинике - явный тромбофлебит поверхностной вены. По описанию узи - флеботромбоз поверхностной плечевой вены(которая является глубокой). При тромбофлебите рекомендации, которые обозначены выше. При флеботромбозе - приём антикоагулянтов до 6мес(ксарелто,эликвис на выбор), компрессионный рукав.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, заключение узи скорей всего не совсем красиво написано . Скорей всего речь идёт о тромбозе медиальной подкожной вены руки , она же v. cephalica. По всем рекомендациям все что нужно при тромбозах данной локализация: НПВС внутрь - для обезболивания и антиагрегации - например ибупрофен, можно и нимесил . Далее местно гепариновая мазь 3 раза день. + ЛФК , активные движения в кисти чтобы увеличить скорость кровотока. Через 14-21 день потихоньку всё пройдёт. В идеале конечно отдохнуть 2 недели от баскетбола а заниматься офп. Особенно с учётом болевого синдрома. Что касается соревнований - УЗИ контроль сделать на 5-7 сутки если все в порядке (признаки реканализации будут ) то отлично. Но соревнования лучше отложить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
У ребёнка имеется тромбофлебит не глубоких вен , а подкожной вены плеча ! В отличие от аналогичной патологии нижней конечности , подкожный тромбофлебит руки протекает легче и как правило не требует назначения препаратов снижающих свёртываемость крови и как правило проходит относительно быстро , недели за 2 - 3 оставив после себя лишь утолщение и уплотнение стенки вены , без нарушения её проходимости на более длительное время !
Всё перечисленное преимущества подкожного тромбофлебита руки по сравнению с таковой ноги ни в коем случае не означает ,что проблему нужно практически игнорировать и относиться несерьёзно к нему ! Крайне редко , но бывают случаи когда тромботические массы попадают в подмышечную, подключичную вену вызывая те или иные осложнения !
Необходимо лечение:
- ЗНАЧИМЫЕ НАГРУЗКИ НА РУКУ В ТОМ ЧИСЛЕ И ИГРА В БАСКТБОЛ В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 2 - Х НЕДЕЛЬ ИСКЛЮЧАЮТСЯ, А ДАЛЕЕ , - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ОТ РЕЗУЛЬТАТА УЗДГ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ РУКИ (Эластичным бинтом в дневное время забинтовать руку от основания пальцев до верхней трети плеча и большую часть времени держать руку в косыночной повязке , в подвешенном за шею положении , под прямым углом в локтевом суставе! На ночь бинт можно снимать, а руку поместить на подушку рядом );
- ДОЛГИТ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ УПЛОТНЕННОЙ ВЕНЫ ПОЛОСОЙ ШИРИНОЙ ПРИМЕРНО В 5 СМ 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро/ вечер);
- МАЗЬ ГЕПАРИНОВАЯ НАНОСИТЬ НА ТУ ЖЕ ОБЛАСТЬ 3 - 4 РАЗА В ДЕНЬ (утром спустя 1 час и вечером за час до ДОЛГИТ);
- ПАРАЦЕТАМОЛ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ(200МГ) 3 РАЗА В ДЕНЬ (ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ Ф ЧАСОВ ) 5 ДНЕЙ;
- ПОВТОРНАЯ УЗДГ ЧЕРЕЗ 1 -2 НЕДЕЛИ (в зависимости от динамики процесса).
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за Ваш ответ!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Пожалуйста !
Здоровья сыночку !
Возникнут вопросы, - напишите !
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вот прямо по настоящему, серьезно играть в течение 2х недель конечно не надо
То есть- это не опасно для здоровья, но просто элементарно больно и функция руеюки ограничена.
Зачем это надо?
А вот работать рукой в обычном привычном режиме нужно и полезно- это способствует скорейшему рассасыванию тромба.
Потерпите уже пару неделек без любимого баскетбола))