Консультация гастроэнтеролога /

Высокий алт и аст у ребенка — вопрос №495605

Ребенку 1.5, первый раз заболели в 1.4 ОРВИ , розеола (пили только Нурофен, ромашку).
Через месяца заболели снова, неделю была температура (Нурофен), потом госпитализировались.
Поступили с повышенным Алт 182 и АСТ 102 от 14.04.Делали капельницы Эссенциале . Алт 81 и АСТ 75 от 19.04.Гепатиты в,с, герпесы, Эпштейн Барр, сальмонеллы, шигеллы, псевдотуберкулез, серовары, цитомегаловирус - отрицательно.
Только положительно парагрипп 3го типа.

Выписались из больницы, сразу был ротовирус.Выздоровели, пересдали анализы от 4.05 алт 120 , АСТ 77.По УЗИ немного увеличина печень, остальное в норме. При выписке поставили цитолитический синдром, но только на основании АЛТ АСТ и УЗИ.

Скажите пожалуйста, к каким специалистам обратиться ? Что это может быть? Может ли быть гепатит? Несмотря на отрицательные результаты.

Также сейчас нашли endolimax nana, хотя раньше не было, хоть и сдавали в больнице. Пьем метронидазол, Полисорб, Фенистил. Можно ли во время лечения сдать скрининг на аутоиммунные гепатиты?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы изначально запишитесь к гепатологу : он определит обьем необходимых исследований
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции паразитов
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила файл, это не они?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Ферменты АЛТ содержится только в цитоплазме гепатоцитов. Ферменты АСТ содержится как в печени, так и в скелетной мускулатуре, сердце. У вас в анализах преобладает увеличение АЛТ, следовательно проблему нужно искать в печени.
Возможно, печень ребёнка таким образом отреагировала на приём нестероидных противовоспалительных (Нурофен), антибиотиков. Либо есть глистная инвазия, которую можно обследовать - сдать ИФА на гельминтоз, токсоплазму, лямблии.
Есть ещё вариант формирования аутоиммунного гепатита, тогда нужно сдать анализ на антинуклеарные антитела (ANA), антигладкомышечные антитела (SMA).
Обычно проблемами нарушения работы печени занимается гастроэнтеролог.
Удачи! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, а вы считаете высокая вероятность аутоиммунного гепатита?
Клиент
Регина, прикрепила протеинограмму, посмотрите пожалуйста
Клиент
Регина, подойдёт скрининг??

Антитела к обкладочным клеткам желудка методом нРИФ на тройном субстрате
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения
Антитела к микросомам печени-почки (LKM-1) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к гладким мышцам (F-актину) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к митохондриям (М1-М9) методом нРИФ на тройном субстрате
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По данному анализу особых отклонений нет. Только альфа - 2-глобулины на верхней границе нормы (повышается при заболеваниях печени, не является специфическим показателем)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По тому, что вы описываете и по анализам, думаю что нет. Кроме повышения ферментов, как правило, должны быть проявления поражения печени.
Начните с обследования на гельминтозы.
Клиент
Регина, выше написала скрининг! Такой анализ подойдет?
Клиент
Регина, и ещё у ребенка бывают высыпания и сухость кожи, иногда чешет немного. То проходит, то появляется

Все врачи ставят аллергодерматит
Имуноглобулин е - 36 при норме 0-60
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, подойдет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий IgE не является специфическим для аллергических заболеваний, он может повышаться, например, при паразитозах. Если хотите точно знать аллергия или нет, сдаётся тест ImmunoCap с пищевыми аллергенами.
Клиент
Регина, яйца гельминтов отрицательно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кал на яйца гельминтов очень редко показывает их наличие, даже когда они есть.
Клиент
Регина, это кровь сдавать надо ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, ИФА на гельминты, токсоплазму, лямблии (кровь из вены на голодный желудок)
Клиент
Регина, а вы не знаете бесплатно в поликлинике такое делают или только платно в лабораториях?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно только платно делают
Педиатр
Сдайте все остальное
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, во время лечения можно сдать скрининг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А большая вероятность, что может быть аутоимунный? По протеинограмме все в рамках , что думаете? Билирубин в норме