Консультация эндокринолога /

ТТГ понижен — вопрос №495776

Добрый день, ТТГ ниже нормы.
Антитела к рецептором положительные, но вроде как не слишком высокое значение ? Помогите понять. о чем это говорит ? Симптомы: слабость, ломота, тошнота, аппетит только к вечеру поднимается, днем его нету, похудел за последний месяц иногда чувства страха из-за этих симптомов, потому что думаешь что чем то болен. Просыпаешься с утра, и уже эти симптомы присутствуют. (Анализы крови прикрепил)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет тиреотоксикоза, свободные гормоны в норме, ТТГ снижен незначительно, антитела в "серой" зоне. Что на УЗИ щитовидной железы? Ковидом болели? Сахар крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Заключение: УЗИ
ПРИЗНАКИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СНИЖЕНИЕ ЭХОГЕННОСТИ НА ФОНЕ УСИЛЕНИЯ СТРОМАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА .
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда возможно аутоиммунный тиреоидит, но сейчас нет грубых изменений в гормонах. Нужен только контроль ТТГ. св.Т4, АТТПО через 2-3 месяца. По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, железо, вит В12. С кишечником проблем нет?
Клиент
Наталия, болел ковидом полгода назад, так же сдавал месяц назад на Антитела G - вообще нету а М в маленьких количествах. ПЦР - отрицательный
Эндокринолог, Сомнолог
Ковид, к сожалению, может давать длительно такое состояние астении и тревожности, это уже доказано. Лечение - витамины группы В, мексидол или оксилик, антидепрессанты при необходимости.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узи щитовидной железы не делали? Гормоны щитовидной железы в норме, снижение ттг незначительное у вас нет гипертиреоза. Повторите ттг через 3 месяца. Лечение не требуется. Не болели недавно инфекционной болезнью?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, делал узи правда 5 месяцев назад
Заключение:
ПРИЗНАКИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СНИЖЕНИЕ ЭХОГЕННОСТИ НА ФОНЕ УСИЛЕНИЯ СТРОМАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА .
Эндокринолог
Патологий тогда по узи не было возможно имеется аутоиммунный тиреоидит. Сдайте так же антитела к ТПО. Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, болел ковидом полгода назад, так же сдавал месяц назад на Антитела G - вообще нету а М в маленьких количествах. ПЦР - отрицательный
Эндокринолог
Ваши жалобы больше связаны с перенесенной ковид, такой ттг не может дать симптомы
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Евгений,у вас нет грубых нарушений в работе щитовидной железы и тем более нет тиреотоксикоза,ваш результат практически норма и самочувствие никак не связано с уровнем ТТГ.Показатель может варьировать у здоровых людей.Нужно просто выполнить контроль через пару месяцев,а главное перестать себя накручивать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а то что Антитела к рецепторам ТТГ 1.29 МЕ/л положительные ? Это нормальное значение ?

Эндокринолог, Терапевт
Есть небольшой титр,но во первых антитела могут быть и у здоровых людей,во вторых антитела никак на ваше самочувствие не влияют,и заболевание могут никогда не вызвать.Вы не больны,ваши гормоны в норме.Всё что вам требуется это контроль гормонов и расслабиться)
Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно у Вас аутоиммунное заболевание ( повышение антител к ТПО), при котором возможно изменение уровня ттг при нормальном уровне т3 и Т4 временного характера. По данным узи имеется снижение эхогенности и неоднородность, что тоже характерно при повышении антител к тпо, но данных за тиреотоксикоз по анализам нет, при этом повышение незначительно антител к рецепторами ттг не имеет существенного значения, лечение не требуется. Рекомендован контроль ттг и свободного Т4 и антитела к тпо через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Гормональной патологии щитовидной железы у Вас нет. Рекомендую проверить ферритин и , 25 ОН витамин Д. К сожалению, астения после ковида может быть затяжной
Обязательно бывать чаще на свежем воздухе, фрукты и овощи- половина рациона-, обязательно- жирная рыба. Хорошо бы добавить дыхательную гимнастику