Консультация офтальмолога /

ССГ. Рекомендации по лечению — вопрос №495941

Здравствуйте!

У меня синдром сухого глаза (оба глаза), спазм аккомодации (оба глаза), ПВРХД (левый глаз), слабая степень миопии (правый глаз).
В последнее время в правом глазу возникло ощущение, похожее на напряжение / давление / распирание. Было эпизодически, в данный момент особенно выражено. Может ли это быть симптом синдрома сухого глаза? Как можно избавиться от подобного напряжения? Головных болей нет, периодически беспокоит боль в шее от остеохондроза.
Из симптомов ССГ наблюдаются сильная сухость глаз по утрам, слезотечение, резь, усталость глаз по вечерам. Глаза периодически чешутся (покраснения нет), в поле зрения виднеются мушки.
Офтальмолог назначил увлажняющие капли и гимнастику для глаз. Внутриглазное давление в норме.
Стоит ли добавить к лечению что-то еще? Можно ли периодически менять капли для глаз? Боюсь, что возникнет привыкание, и они не будут помогать.
Буду очень признательна за ответ.  Простите, пожалуйста, за беспокойство.

Офтальмолог
Здравствуйте.
К увлажняющим каплям нет привыкания. Это не лекарство, а просто увлажнение.
Капли надо подбирать, они разные по составу.
Попробуйте те, где в составе есть гиалуроновая кислота и декспантенол. Это стиллавит, оптинол мягкое восстановление, систейн ультра плюс