Консультация ветеринара /

Слюноотделение у кошки — вопрос №496436

Кошке 2 года, стерилизована, абсолютно квартирная. Несколько дней назад стала замечать, что у неё подтекает слюна. Сначала показалось, что течёт вода из носа, приняла за аллергию. В ветеринарной аптеке посоветовали давать антигистаминные. Последив за кошкой поняла, что подтекает слюна изо рта. Аппетит у кошки в норме, вялости не наблюдается, температуры нет. С чем может быть связано подобное состояние?

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Алина!
Внимательно осмотрите пасть- причина можнт быть в воспалении десны, зуба, инородное тело, застрявший кусочек пищи.
Желательно, конечно, чтобы кошку осмотрел врач
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Осмотрела, язычок светло-розовый, видимых воспалений на дёснах и в полости рта не увидела
Врач УЗД, Хирург
Это отлично
Но инородное тело может стоять в пищеводе, тонкой кишке
Это- первая причина
Вторая- попадание в органихм алколоидов
( части растений комнатных, случайное проглатывание таблеток)- бывает человек уронит таблетку, да и забудет, и она год где нибудь под диваном лежит, а кот найдет и сьест.
Клиент
Елена, она любительница «пожевать» кислицу комнатную, раньше тоже за ней такое замечала, но подобной реакции не было ни разу. Тоже допустила мысль, что может реакция на цветок этот быть
Врач УЗД, Хирург
Вот с сожалению я не сильна в ботанике- и не знаю, опасна ли кислица.
Но надо пока прекратить доступ кошки к комнатным растениям
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Ветеринар
Здравствуйте. С тошнотой, заболеваниями ротовой полости ( стоматит, язвы, инородные предметы) , заболеваниями слюных желез, пищевада, желудка. Реже интоксикация и стресс, химические раздражители попавшие в ротовую полость, инфекционные заболевания.
Надо показаться очно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Повышенная саливация может быть связано с воспалительными процессами в ротовой полости (стоматит, гингивит, воспаление слюнных желез и др.), с заболеваниями желудочно - кишечного тракта, с инородным телом и др.
К сожалению, без очного осмотра точную причину назвать нельзя.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причин у Ваших жалоб может быть много, в первую очередь нужно исключить реакцию на домашние растения, химические средства для уборки дома, пластиковые миски, исключить патологии ротовой полости, также не исключены вирусные инфекции, и другие патологии.
Сейчас нужно осмотреть ротовую полость, обильно промывать ее водой, полностью исключить доступ питомца к комнатным растениям, поменять пластиковые миски на металлические или керамические, исключить любые химические средства для уборки дома.
Зиртек из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 24 часа 3-5 дней.
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Далее по состоянию.